Ексклюзивы
четверг, 29 апреля 2010 13:33

Коррупционные схемы, которые были при Тимошенко, будут узаконены - эксперт

Коррупционные схемы, которые были при Тимошенко, будут узаконены - эксперт
Подписаный президентом Виктором Януковичем бюджет от премьер-министра Николая Азарова имеет целый ряд недостатков.

Такое мнение Gazeta.ua выразил экономический эксперт Борис Кушнирук.

Из них Борис Кушнирук выделяет продолжение гарантийных схем.

"Раньше регионалы критиковали правительство Тимошенко за это, - говорит эксперт. - А теперь себе запланировали 45 миллиардов гривен на гарантии под привлечение кредитов для украинских предприятий. Причем формулировки настолько растянуты, что кто и как будет определять, каким предприятиям и на какие цели правительство будет выдавать гарантии под кредиты, непонятно. Отсутствует идеология, как будет гарантироваться возвращение кредитов тех предприятий, которые их не смогут погасить. Как будут определять банки, какие должны быть ограничение - этого нет. Поэтому я не исключаю, что там будут появляться фирмы типа "Рога и копыта", которые будут исчезать вместе с кредитами", считает эксперт.

Вызывает у эксперта сомнения и ситуация с выпуском облигаций по возмещению НДС, которая возникла на мая 2010 года. Правительственные чиновники принуждают предприятия брать облигации вместо денег, которые должны быть возвращены за законом. К тому же не определена процентная ставка по облигациям. То есть, можно выпустить их с нулевой ставкой и возвращать деньги через 5 лет, когда они обесценятся вдвое. Кроме того, формулировки в законопроекте такие, что позволяют Кабмину в ручном режиме определять, кому возмещать НДС деньгами, а кого принуждать брать облигации. Возникают возможности для дополнительной коррупции.

"Чтобы хоть как-то сбалансировать бюджет, правительственные чиновники подали законопроект о внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно увеличения налогов и акцизов, - добавляет Кушнирук. - Возникает сомнение, сможет ли правительство таким образом повысить доходы бюджета, ведь это приведет к ухудшению условий функционирования бизнеса", - говорит Кушнирук.

По мнению эксперта, цель правительства - удержать ситуацию за счет налогового и административного давления на предпринимателей. Но любые действия по ограничению прав малого и среднего бизнеса по единому налогу могут привести к серьезному возмущению. Тем более, что никаких реформ - социальных или налоговой системы - бюджетом не предусмотрено. До конца осени следует ожидать роста инфляции и падения курса гривни. Нацбанк уже начал ограничивать обращение денежной массы, потому что ожидает эмиссию от правительства.

"Коррупционные схемы, которые были при предыдущем правительстве, остаются, - отмечает эксперт. - Возможности чиновников даже расширяются. Потому что если действия предшественников были вне закона, то действия теперешних правительственных чиновников будут узаконены", - подытожил Кушнирук.

27 апреля Верховная Рада приняла государственный бюджет на 2010 год. 29 апреля его подписал президент Виктор Янукович.

Сейчас вы читаете новость «Коррупционные схемы, которые были при Тимошенко, будут узаконены - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи