Ексклюзивы
четверг, 23 ноября 2017 13:21

Коррупционный скандал вокруг НАПК: депутат давал 1 млн грн взятки

В уголовном производстве о возможной коррупции в НАПК фигурируют сотрудники Администрации президента и Службы безопасности Украины, а также нардеп со взяткой в ​​миллион гривен.

Об этом сообщил директор Национального антикоррупционного бюро Артем Сытник в ответе на депутатский запрос Мустафы Найема, - пишет "Українська правда".

"Детектив НАБУ 10.11.2017 в ЕРДР внесены сведения по заявлению физического лица о возможных фактах совершения ряда коррупционных преступлений преступной группой в составе председателя, членов и руководителя департамента НАПК, заместителем руководителя департамента АП, а также заместителем начальника управления в составе центрального аппарата СБУ", - говорится в письме.

Кроме того, в материалах дела зафиксировано взятку в размере 1 млн грн от народного депутата за подделку данных в декларации.

 

10 ноября НАБУ всю информацию по делу передало в Специализированной антикоррупционной прокуратуры, однако процессуальный руководитель производства был назначен только через пять дней.

Также детективы НАБУ дважды направляли в САП ходатайство о проведении неотложных следственных действий, однако в их подписании было отказано из-за якобы необоснованности.

Кроме этого, пишет Сытник, "неизвестными прокурорами" САП дело было переквалифицировано - с особо тяжкого преступления (от 8 до 12 лет тюрьмы) на преступление средней тяжести, что предусматривает до 3-х лет лишения свободы (из статьи 368 "Взятка" на статью 364 "Злоупотребление властью").

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Назвали космические зарплаты и премии руководства НАЗК

Ранее глава департамента финансового контроля НАПК Анна Соломатина обвинила свое начало в лице Натальи Корчак в фальсификации выводов проверки деклараций. По ее словам, Корчак давала прямые указания по проверке отдельных депутатов и фальсифицировала выводы.

Детективы НАБУ открыли дело по факту возможного получения сотрудниками НАПК взятки в особо крупных размерах.

Сейчас вы читаете новость «Коррупционный скандал вокруг НАПК: депутат давал 1 млн грн взятки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи