Ексклюзивы
вторник, 12 апреля 2022 20:30

Спецтема: Война России против Украины

"Копают братские могилы и запустили крематории" - как россияне прячут преступления в Мариуполе

"Копают братские могилы и запустили крематории" - как россияне прячут преступления в Мариуполе
Российские войска принудительно депортировали в так называемую ДНР и РФ около 40 тысяч человек, говорит мэр города Вадим Бойченко. Фото: Мариупольский городской совет

В Мариуполе российские войска, чтобы скрыть свои преступления, запустили мобильные крематории, а также хоронят убитых горожан в братских могилах. Тела убитых не идентифицируют. Об этом в комментарии Gazeta.ua рассказал мэр города Вадим Бойченко.

"До 21 марта коммунальные предприятия еще фиксировали убийства, совершенные Российской Федерацией в Мариуполе. Официальная цифра убитых их войсками на 21 марта почти пять тысяч человек. Но в это время на улицах города было много людей, погибших от вражеской артиллерии или авиации. Начались уличные бои, танковые, поэтому было невозможно считать и собирать тела, их тысячи, мы это фиксировали свидетелями, они уже на подконтрольной части Украины и дают показания.
Потом русские войска продвинулись в город и стали зачищать. Закрыли доступ местных жителей. С пропиской нельзя попасть в город. Это началось три дня тому назад. Чтобы никто не знал о преступлениях. У нас есть свидетели этого всего. Эти люди, рискуя жизнью, дали информацию. На склады рядом со Старокрымским кладбищем свозят тела. Роют братские могилы, чтобы хоронить людей. Также там работают мобильные крематории. Так будут скрывать свои преступления", – говорит Вадим Бойченко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Если вы ужасаетесь Бучей, должны умножать на десять и это будет Мариуполь" - мэр Вадим Бойченко

В РФ заявили, что увезли 125 тысяч человек из города. Но верифицированных из них с базой громады всего около 40 тыс.. Одно из предположений, специально завышающих цифру вывезенных, чтобы скрыть преступления, добавляет мэр.

"Российские оккупационные войска принудительно депортировали в так называемую ДНР и РФ около 40 тысяч человек.
Могут говорить что угодно. Они всегда и везде врут. Есть база депортированных, которую они создали. Мы ее верифицируем с реестром громады. Уже было обнаружено 33 500 наших жителей. Это для меня официальная информация.
Они должны предоставить списки вывезенных. Пусть докажут. Это преступники. И используют все возможные инструменты", – говорит мэр.

Россияне сознательно бомбят город, добавляет Бойченко.

"Системы залпового огня работают квадратами. Они понимали, что делают. Продвигались вперед 50-100 метров каждый день. Сжигали целые жилые кварталы. Потом, когда они добавили к этому артиллерию и авиацию, стало совершенно невозможно".

Мариуполь в блокаде русских войск с 1 марта. В городе - гуманитарная катастрофа. Россияне совершают геноцид украинцев. Пока деблокировать город не удается. Сложно оказывать помощь украинским воинам. 11 апреля армия РФ применила химическое оружие над заводом "Азовсталь", где находятся воины полка "Азов".

Сейчас вы читаете новость «"Копают братские могилы и запустили крематории" - как россияне прячут преступления в Мариуполе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть