четверг, 02 февраля 2017 12:30

Конфликт вокруг Укрзализныци связали с Порошенко

Конфликт вокруг Укрзализныци связали с Порошенко
УНІАН

Олигархам выгодно нынешнее руководство Укрзализныци, поэтому компанию выводят из-под контроля Министерства инфраструктуры.

Об этом Gazeta.ua сказал политолог Константин Бондаренко.

"Министерство должно руководить всей инфраструктурой страны. Омеляна поставили перед фактом: ты не влияешь на железную дорогу, порты, аэропорты. Потому что олигархическим кругам нужно поставить польского гражданина для прикрытия деятельности", - отметил эксперт.

На Укрзализныцю хочет влиять окружение президента, считает политолог.

"Омеляна назначали по квоте "Народного фронта", а на УЗ хотят влиять выдвиженцы БПП и приближенные к близкому кругу Порошенко. Омелян - один из крупнейших эффективных и прогрессивных министров в правительстве. Какими достижениями может похвастаться Бальчун? Не надо быть экспертом чтобы увидеть - компания начала работать хуже по качеству. Не только по пассажирским перевозкам, но и торговым. Цена и качество не совпадают. Гройсман поддерживает Бальчуна, потому что люди, стоящие за ними принадлежат к одной политической группе", - сказал Бондаренко.

Компанию должен возглавить человек, знающий дорогу изнутри, говорит эксперт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Корпоратизацию Укрзализныци провалили - Омелян

"Эффективным менеджером был Георгий Кирпа. Он изменил Укрзализныцю авторитарными методами. Тогда компания была в кризисной ситуации. В начале 2000-х навел порядок, сделал ее прибыльной. У нас есть специалисты. Не надо искать людей где-то за морем", - резюмировал политолог.

Министр инфраструктуры Владимир Емельян заявил, что нынешняя работа председателя правления Укрзализныци Войцеха Бальчуна дискредитирует идею конкурсов и назначения высоких зарплат управляющим госкомпаниями.

На прошлой неделе Омелян передал премьер-министру документы о коррупционной деятельности на УЗ, от которой компания потеряла 1 млрд грн.

"Кто-то будет новый - или министр, или глава Укрзализныци", - заявил руководитель Мининфраструктуры.

Сейчас вы читаете новость «Конфликт вокруг Укрзализныци связали с Порошенко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть