Ексклюзивы
среда, 07 ноября 2012 16:17

Коммунисты не пришли к "свободовцам" на Крещатик
8

Фото: Фото: Тарас Подолян

На Майдане Независимости в Киеве утром собрались 60 "свободовцев". В годовщину Октябрьской революции вышли на акцию памяти жертв коммунистического режима. В километре от них, на Бессарабской площади, митингуют коммунисты.

Площадью группками по пять ходят милиционеры. Трое подходят к "свободовцам".

- Здесь любые собрания запрещены, - говорит один из погонами подполковника.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Коммуняку на гиляку" в Виннице не кричали, митинг коммунистов прошел спокойно и за деньги

- Мы не проводим. Это - встреча с народным депутатом, - отвечает им нардеп-"нунсовец", экс-глава Фонда госимущества 57-летний Александр Бондарь. Перед выборами он вступил в "Свободу".

- Если вы будете что-то кричать или выступать, будем вынуждены принять меры, - говорит подполковник и кладет руку на плечо Бондаря. Они отходят в сторону, говорят 5 мин.

- Нормально все, - возвращается Бондарь и улыбается.

Из подземного перехода выходят "свободовцы" Руслан Кошулинский, Андрей Мохник, и Игорь Мирошниченко. Мохник и Мирошниченко на прошлых выборах стали нардепами. Мужчины здороваются с активистами.

- А где Тягнибок? - интересуется бабушка в зеленом пальто накрашенная розовой помадой.

- Отдыхает Олег Ярославович, - смеется 40-летний Андрей Мохник. - У него сегодня день рождения. Договорились до обеда его не тревожить.

- Так сегодня праздновать будете? - басом спрашивает дед с прической-селедкой.

- Как и все нормальные люди, за рюмкой, - кивает Мохник. - Хотя среди "свободовцев" есть много, кто вообще не пьет. Но мы пьем. Подарка, правда, пока нет. Ничего, успеем.

Женщина в красной куртке и ботинках извлекает из целлофанового пакета три болгарских перца: красный, желтый и зеленый.

- Вот, приготовила в коммуняк бросать, - показывает овощи. - Племянница дала, помидоров не купила - дорогие. Я даже на грибы не пошла, чтобы против коммунистов помитинговать. Девчата без меня в лес пошли. Ей, грибы еще будут и будут. А коммунистов надо уже выгонять.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кроме портрета Ленина, в современных коммунистов ничего идеологического нет - Попович

Глава Киевской "Свободы" 24-летний Андрей Ильенко становится среди площади. Он тоже стал нардепом. Его окружают люди и журналисты.

- Мы собрались здесь, чтобы не пустить коммунистов на Крещатик, - говорит. - Почему-то, неожиданно коммунисты передумали. Митинговать будут только на Бессарабской площади. В прошлом году они также говорили, что не пойдут. А пошли.

- Слушай, а что там у коммуняк? - спрашивает Мохник у Ильенко.

- Петр, сходи глянь, - Ильенко поворачивает голову к высокому юноше в черной куртке и армейских ботинках. Тот бежит в сторону Бессарабки. Через полчаса возвращается.

- Они расходятся, - говорит.

Мохник застегивает куртку и смотрит на часы:

- Пока там памятник Ленину стоит, пусть собираются.

В этот день во Львове трое пенсионеров собрались возле Монумента Славы - положили гвоздики и хризантемы. Впоследствии руководство ячейки КПУ положило венок с красной лентой и цветами. Возле памятника дежурили 5 милиционеров и еще 10 "в штатском".

Сейчас вы читаете новость «Коммунисты не пришли к "свободовцам" на Крещатик». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

16

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть