Ексклюзивы
четверг, 05 июля 2012 16:09

Спецтема: Борьба за "мову"

Коммунисты требуют от Януковича всеукраинский референдум по языкам

Коммунисты требуют от Януковича всеукраинский референдум по языкам
Царьков отметил, что КПУ поддерживает любые документы, которые укрепляют статус русского языка и языков национальных меньшинств. Фото: gazeta-nd.com.ua

Компартия Украины предлагает президенту Виктору Януковичу объявить всеукраинский референдум по предоставлению русскому языку статуса второго государственного.

"Мы видим только один путь решения этого вопроса - это изменение Конституции через референдум. С учетом того, что сегодня действует решение суда, которое признает легитимными ранее собранные 4,2 млн. подписей и обязывает президента провести референдум. Это действующий акт, и мы бы рекомендовали президенту Януковичу взять за основу эти данные и объявить о проведении референдума по приданию русскому языку статуса государственного", - сообщил нардеп Евгений Царьков, пишет ТСН.

Народный депутат напомнил, что оппозиция заявляла о своем намерении отменить закон об основах государственной языковой политики в случае своего прихода к власти.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Тимошенко призывает людей защищать "последний бастион" и собраться на "линии фронта за Украину"

"Все то, что можно отменить большинством голосов народных депутатов, не является стабильной нормой, его может отменить очередная власть. Мы поддерживаем любые документы, которые укрепляют статус русского языка и языков национальных меньшинств. Первоначально этот законопроект был слаб, но сейчас, когда в нем прописали статью о том, что органы местного самоуправления по просьбе общины может предоставлять другому языку статус регионального, он стал более качественным", - сказал Царьков.

Также он выразил уверенность, что президент подпишет закон об основах языковой государственной политики.

Сейчас вы читаете новость «Коммунисты требуют от Януковича всеукраинский референдум по языкам». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

26

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть