Ексклюзивы
среда, 11 сентября 2019 12:49

Комитет избирателей встал на защиту ЦИК

Комитет избирателей встал на защиту ЦИК
Фактів для розпуску не надали — ЦВК. ФОТО: УНИАН

Объективных причин для роспуска членов Центральной избирательной комиссии нет.

Так инициативу президента Владимира Зеленского прокомментировали в ОО "Комитет избирателей Украины".

КИУ отметил, что решение о роспуске должно базироваться на объективных фактах, но таких фактов не предоставили.

"Во время наблюдения за выборами президента и народных депутатов Украины наблюдатели КИУ действительно отмечали ряд проблем, связанных с работой ЦИК, однако такие проблемы ,скорее, имели технический характер и не были следствием незаконных или предвзятых действий членов Центризбиркома.

Такие судебные решения действительно имели место, однако не стоит игнорировать тот факт, что во время избирательной кампании неоднократно имели место ситуации, когда решение различных судебных инстанций не только отменяли постановления ЦИК, но и прямо противоречили друг другу, что было вызвано, в том числе , несовершенством избирательного законодательства", - говорят в КИУ.

Другие нарушения, указанные в представлении президента, являются самодостаточными и не свидетельствуют о досрочном прекращении работы ЦИК, добавляет КИУ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В комитете Рады объяснили, почему Зеленский хочет распустить ЦИК

9 сентября в Верховную Раду поступило представление президента Владимира Зеленского о досрочном прекращении полномочий членов Центральной избирательной комиссии. За информацией "Дзеркала тижня", формальным основанием стала ситуация, сложившаяся на 198 избирательном округе в Черкасской области. Там победителю выборов отменили регистрацию.

Сейчас вы читаете новость «Комитет избирателей встал на защиту ЦИК». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи