Ексклюзивы
пятница, 28 января 2011 13:18

Когда-то Данилишину придется отвечать за свои преступления - Янукович

Когда-то Данилишину придется отвечать за свои преступления - Янукович

Экс-министр экономики Богдан Данилишин - не политик, а простой чиновник, который ввел коррупционные схемы. За это его привлекают к ответственности.

Об этом в интервью Би-Би-Си заявил президент Украины Виктор Янукович.

В частности, глава государства сказал: "Приводят пример по Данилишину. Данилишин - не политик, он вообще не занимался политикой, он был простой чиновник, сидевший на разрешениях, в системе лицензирования. Он был министром экономики, и он ввел коррупционные схемы, за это его привлекают к ответственности. Там никакой политики нет, он никогда не занимался политикой, поэтому я не понимаю, зачем ему политическое убежище".

Вместе с тем, Янукович уверен, что когда-то экс-министру придется отвечать за свои преступные действия.

"И мы предоставляли ему возможность защитить себя, найти оправдание тем действиям, которые он совершал, когда работал на этой должности", - добавил президент.

Вместе с тем он уточнил, что, если посмотреть на статистику, то за прошедшие годы, начиная с 2005, 2008, 2009 годов привлекаются чиновники, которые не были никак связаны с политикой.

"Или наоборот, чиновники, которые принадлежали к той или иной партии, в том числе и к Партии регионов. Вы посмотрите, сколько примеров, когда за взятки, за коррупционные действия привлечены к ответственности чиновники, которые принадлежали к Партии регионов, в которой я остаюсь сегодня почетным лидером", - подчеркнул Янукович.

Напомним, прокуратура АР Крым возбудила уголовное дело относительно бывшего председателя Верховной Рады АР Крым, регионала Анатолия Гриценко за превышение служебных полномочий при распоряжении имуществом республиканского санатория "Россия". Кроме того, в деле против него речь идет о незаконном изъятии земель военного совхоза "Азовский".

13 января бывший министр экономики Богдан Данилишин получил политическое убежище в Чешской Республике. В то же время, в Генпрокуратуре заявили, что будут добиваться экстрадиции экс-чиновника и обжалуют решение властей Чехии.

Сейчас вы читаете новость «Когда-то Данилишину придется отвечать за свои преступления - Янукович». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

7

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть