Ексклюзивы
вторник, 18 декабря 2012 07:54

Колесниченко: "Власть инициирует референдум, когда хочет мобилизовать людей, или когда не понимает, что делает"

Колесниченко: "Власть инициирует референдум, когда хочет мобилизовать людей, или когда не понимает, что делает"
Вадим Колесниченко. Фото: news2000.com.ua

Механизм референдума надо запускать только "с умом".

Об этом в эфире телеканала ICTV заявил депутат от Партии регионов Вадим Колесниченко.

Отвечая на вопрос, поддерживает ли Партия регионов идею проведения референдума относительно вступления в Таможенный союз, он отметил:

"Референдум - это очень острый и опасный механизм и инструмент. Его запускать нужно всегда с умом. Другое дело, когда мы получаем народную инициативу - сбор трех миллионов подписей. Воля народа - неоспорима. Другое дело, когда референдум инициирует власть".

Колесниченко добавил: "Власть может инициировать референдум только в двух случаях: когда ей нужна поддержка населения для мобилизации, или когда она не понимает, что она делает, и референдум, по сути, может расколоть страну".

Говоря о перспективах такого референдума, "регионал" отметил, что украинцы слишком слабо проинформированы относительно векторов внешнего развития и те люди, которые поддерживают сближение с Россией и Таможенный союз, одновременно могут высказываться и за Европейский союз.

"Если мы проводим опрос, мы видим, что люди как бы поддерживают Таможенный союз, другая группа - поддерживает ЕвроАзЕС, третья группа - просто отношения с Россией. Еще одна группа Евросоюз. Но самое смешное, что когда начинаешь послойно в вопросе разбираться: те люди, кто за Евросоюз, те же поддерживают и Таможенный союз", - подчеркнул парламентарий.

Сейчас вы читаете новость «Колесниченко: "Власть инициирует референдум, когда хочет мобилизовать людей, или когда не понимает, что делает"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

10

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть