Ексклюзивы
вторник, 16 октября 2012 13:32

Колесниченко презентовал сборник документов о деятельности ОУН-УПА

Колесниченко презентовал сборник документов о деятельности ОУН-УПА
Вадим Колесниченко. Фото: ru.tsn.ua

Народный депутат фракции Партии регионов Вадим Колесниченко презентовал в Севастополе сборник архивных материалов "История националистических движений в Украине в годы Великой Отечественной войны".

"Сегодня международный антифашистский фронт Украины, который я представляю как сопредседатель, презентует севастопольцам новую, по сути, уникальную книгу – двухтомник архивных материалов. Архивы, которые представлены из пяти стран – Германии, Польши, Украины, Белоруссии, России", - сказал Колесниченко на презентации во вторник.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Луганской области изъяты десятки тысяч фальшивых листовок, дискредитирующих кандидата в депутаты

По словам нардепа, впервые были взяты материалы из службы внешней разведки РФ, разведки Польши, украинской разведки. "РФ представила более двенадцати архивных учреждений. В том числе архивы президента РФ", - добавил парламентарий.

По словам Колесниченко, 90% представленных архивных документов впервые рассекречены и представлены населению. "С 1939 года по 1945 год ОУН-УПА и все подразделения, которые находились в этом националистическом крыле, в открытую сотрудничали с немецко-фашистскими захватчиками, с 1939 года они находились на финансировании спецслужб Германии, готовили разведывательно-диверсионную сеть на территории Украины и даже в 1945 году, работая с немцами, они готовили разведывательную сеть, чтобы оставить ее в тылу советских войск", - отметил Колесниченко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Выборы не выход - выход борьба", - автономы провели марш УПА

Одновременно, по его словам, документы доказывают, что лидеры ОУН-УПА вели переговоры и с американской, и с английской разведкой для ведения подрывной работы на территории Советского Союза.

"Однозначно доказано, что участия в боях с регулярной немецкой армией бандеровцы не принимали. Все, что смогли найти историки, это частные стычки с целью поучения оружия, обмундирования, либо продуктов питания", - сказал парламентарий.

По словам Колесниченко, архивные материалы впервые подтверждают факты переговоров лидера ОУН Степана Бандеры со спецслужбами Германии, направленные на объединение усилий в борьбе с Советским Союзом. Депутат также заявил, что сохранились и документы с благодарностью Адольфу Гитлеру за то, "что он создал Украинскую державу".

Колесниченко рассказал, что в ближайшее время книга будет издана тиражом в 20 тысяч экземпляров и будет распространяться не только в библиотеках, но и в школах, в институтах.

Сейчас вы читаете новость «Колесниченко презентовал сборник документов о деятельности ОУН-УПА». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

161

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи