КНДР соглашается разоружаться, получая вместо этого энергетическую помощь, объем которой еще нужно согласовать. После 16-часовых дебатов к журналистам вышел глава делегации США Кристофер Хилл и подтвердил: договорились.
Ожидается, что содержание договоренности будет опубликовано сегодня, 13 февраля, во второй половине дня на пленарном заседании. Японское агентство Kyodo уточняет, что участники согласились создать 5 рабочих групп.
Ключевым моментом договоренности станет согласие КНДР на осуществление начальных мероприятий для свертывания ее ядерной программы, включая остановку ядерного реактора в Йонбене и проведение инспекций Международным агентством по атомной энергии. В обмен Пхеньян получит энергетическую помощь, объемы которой, по имеющимся сведениям, вызывают наиболее острые дискуссии на переговорах.
Впрочем, южнокорейское агентство Ренхап утверждает, что в обмен на замораживание Пхеньяном на протяжении двух месяцев деятельности на своих ядерных объектах, будет оказана энергетическая помощь, эквивалентная 1 млн тонн мазута в год.
Списание Россией долга КНДР бывшего СССР обсуждается участниками шестисторонних переговоров в Пекине в качестве одного из вариантов предоставления помощи Пхеньяну в обмен за выведение из строя ядерного реактора. Об этом стало известно из источников, близких к переговорам.
- Северной Корее может быть оказана гуманитарная помощь, в частности, Россия могла бы списать долги Пхеньяна или поставлять ему электроэнергию, - сказал источник.
Официального подтверждения этой информации получить пока не удалось.
По данным экспертов в министерстве экономического развития и торговли, задолженность КНДР бывшему СССР, включая проценты, превышает $8 млрд.
Теперь участники шестисторонних переговоров обсуждают вопрос о предоставлении энергетической помощи КНДР как компенсации за замораживание ядерного реактора в Йонбене на первом этапе и увеличение помощи на втором этапе, на котором Северная Корея должна демонтировать все свои ядерные объекты.
В шестисторонних переговорах по ядерной проблеме Корейского полуострова принимают участие дипломаты из России, США, Китая, Южной Кореи, КНДР и Японии, сообщает NEWSru.




















Комментарии