Ексклюзивы
вторник, 14 февраля 2012 18:45

Клюева "вывели из-под удара", чтобы после выборов он вновь занял высокую должность - политолог

Клюева "вывели из-под удара", чтобы после выборов он вновь занял высокую должность - политолог
Андрей Клюев

Назначение Раисы Богатыревой министром здравоохранения стало следствием того, что Андрея Клюева направили в СНБО.

Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала.

По мнению политолога, в контексте этих перестановок может идти речь только о назначении Клюева, поскольку "перемещение Богатыревой стало именно следствием того, что Клюев пошел на секретаря СНБО".

"Если говорить в комплексе, то речь идет о создании или восстановлении того баланса, который был во властной команде после последних назначений, когда определенная группа влияния немножко взяла на себя больше полномочий. И в данном случае пошло какое-то уравновешивания", - подчеркнул политолог.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: С Клюевым СНБО станет центром избирательной кампании Партии регионов - политолог

По его мнению, следует больше говорить о том, почему Клюев пошел в СНБО.

"Скорее всего, первое, это возможно такое сосредотачивание на избирательную кампанию. Больше у него будет времени, чем когда он был первым вице-премьером, это абсолютно понятно и логично. Второе: возможно, идет и усиление роли СНБО в контексте восстановления баланса", - пояснил Бала.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Клюев не исключает кадровых изменений в Кабмине в ближайшее время

"И третий вариант, - по словам политолога, - это вывод из-под удара человека, который может еще претендовать на высшую должность. Если будет отставка (правительства), и скорее всего она может и быть до парламентских выборов, или сразу после них , то чтобы тот негатив, который накапливается на Кабинете министров, до момента, когда это произойдет, не имел ничего общего с Андреем Петровичем Клюевым. Это технологически было бы совершенно оправданно".

Бала подчеркнул, что Клюева хотят "вывести из-под удара" для того, чтобы потом он мог вернуться "без этого багажа, без негатива".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Янукович посоветовал недовольным министрам написать заявления об отставке

При этом эксперт не стал прогнозировать, кто может занять место Клюева и стать первым вице-премьером. Так, по мнению политолога, это назначение может быть совершенно непредсказуемым.

"Я не исключаю, что это может быть абсолютно тот человек, которого сегодня никто даже не ожидает и не предусматривает. При президентской форме правления предусмотреть и спрогнозировать назначения на таком высоком уровне можно только при условии, если вы каждый вечер общаетесь с президентом", - пояснил Бала.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Янукович сделает кадровые перестановки в правительстве после 10 января

"Логика в назначении и смене людей совершенно не поддается никакому логическому объяснению, кроме того, что это человек, которому доверяет президент", - подчеркнул он.

Сейчас вы читаете новость «Клюева "вывели из-под удара", чтобы после выборов он вновь занял высокую должность - политолог». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи