Ексклюзивы
четверг, 02 сентября 2010 17:39

Китаю "запали в душу" украинские АНы

Китаю "запали в душу" украинские АНы

Украина и Китай имеют хорошие возможности сотрудничества в сфере обороны.

Такое мнение во время видеомоста "Киев-Пекин" выразил заместитель директора Института стратегических исследований Александр Литвиненко, комментируя визит президента Виктора Януковича в Китай.

"В Китае продолжается широкомасштабная программа по модернизации оборонной сферы. Идут серьезные переговоры между корпорацией "Антонов" и соответствующими китайскими структурами относительно возможного экспорта транспортных самолетов. Известен большой контракт относительно продажи в Китай четырех десантных судов на воздушной подушке "Зубр", которые производятся в Крыму", - сказал эксперт.

В свою очередь профессор Дипломатической академии КНР, экс-секретарь посольства Китая в Украине Ян Чуан заметил, что Китай является единственной страной из постоянных членов ООН, у которых нет собственных авианосцев.

"Поскольку у Китая очень большая морская граница, и объединение Китая еще не закончено, ми заинтересованы в том, чтобы повышать и усиливать возможности собственных вооруженных сил. В первую очередь речь идет о военно-морском флоте, военно-воздушных силах. Мы готовы вести переговоры о сотрудничестве со всеми дружественными странами. Однако, в ходе такого сотрудничества мы постоянно сталкиваемся с трудностями. Не так давно Израиль отказался от сделки по продаже оружия Китаю под давлением США. Мы тоже столкнулись с целым рядом очень серьезных проблем в ходе транспортировки закупленных в Украине военных судов через черноморский пролив Босфор. Но так или иначе, вопрос на повестке дня стоит", - отметил Чуан.

В этой связи он подчеркнул, что Китай стремится усиливать и модернизировать свои военные силы исключительно в интересах обороны.

"Мы не в коем случае не стремимся и не претендуем на мировое господство. И модернизация военных сил ни в коем случае не будет направлена против какой-либо страны", - сказал дипломат.

В свою очередь, заместитель секретаря Совета по национальной безопасности и обороне Дмитрий Выдрин отметил наличие конкуренции между Украиной и Россией на рынках сбыта оружия.

Он сообщил: "Как конкуренты, каждая страна имеет право бороться за свои контракты. Но в то же время, думаю, что по многим вопросам Россия и Украина могут договариваться. Россия находится ближе к Китаю, традиционно больше работает с Китаем и имеет больше возможностей. Но чтобы не портить друг другу рынок, нам надо договариваться, надо вместе выходить с консолидированным продуктом. Мы можем делать совместно бронетанковую технику. На наших заводах производятся прекрасные корпуса. Возможно, Россия сильнее в сфере электронного управления. Зачем нам быть оппонентами там, где мы можем кооперироваться?"

Сейчас вы читаете новость «Китаю "запали в душу" украинские АНы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть