Ексклюзивы
пятница, 25 января 2013 16:56

Кириленко: "Рыбаку нужно определиться: он спикер Верховной Рады, или только Партии регионов"

Кириленко: "Рыбаку нужно определиться: он спикер Верховной Рады, или только Партии регионов"
Вячеслав Кириленко: Так или иначе, власти придется отвечать за события в Харькове. Фото: podrobnosti.ua

Власть показывает свою неготовность к открытому диалогу, однако ответственности за события в Харькове им все равно не избежать.

Такое мнение Gazeta.ua выразил народный депутат Вячеслав Кириленко, комментируя заявление спикера Владимира Рыбака о том, что он против созыва внеочередной сессии парламента, которое требует оппозиция.

"Председатель Верховной Рады должен руководствоваться регламентом. А регламент говорит, что под конкретный вопрос 150 депутатов имеют право инициировать созыв внеочередной сессии. 150 депутатов эту сессию инициировали. Председатель Верховной Рады должен дать объявление в официальных изданиях и на сайте Верховной Рады. А то, что он может быть против, или его политическая сила может быть против, - это все нормально. Но тогда ему надо определяться: или он является спикером Партии регионов, или он председатель Верховной Рады Украины", - подчеркнул политик.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Из Администрации президента дали команду блокировать внеочередную сессию?

Все поводы не объявлять внеочередную сессию, которые озвучивают представители Партии регионов, являются надуманными, подчеркнул нардеп. Поэтому, по убеждению Кириленко, если Рыбак будет действовать согласно регламенту, то объявит сессию.

"Власть против внеочередной сессии, поскольку ее инициирует оппозиция. И оппозиция скажет правду про, по сути, пытки, применяемые по отношению к Тимошенко. Кроме того, оппозиция заставит отвечать за это руководителей правоохранительных органов. А поскольку им сказать в ответ нечего, то, конечно, через политические решения руководства Верховной Рады, обеспечиваются то, что отчета прокуратуры и милиции за свои действия в Харькове и не только, не будет", - подчеркнул он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Власть руководствуется выгодами одного-двух дней, забывая о последствиях - эксперт о внеочередной сессии

Однако, подчеркнул нардеп, если этого отчета не будет на внеочередной сессии, он все равно будет на очередной сессии.

"Дистанция между ними - каких-то 5 рабочих дней. Поэтому это промедление только показывает политическую неготовность власти к открытой дискуссии. Им нечего сказать, вот они и оттягивают. Но оттянуть в принципе не могут. Ведь если следовать такой логике, - то подписи не настоящие, то сессия дорогая, - то тогда надо парламент вообще распустить и ввести статью в Конституции о господствующей роли Партии регионов. И тогда не надо ни парламента, ни спикера, а надо только решение политбюро", - отметил Кириленко.

Сейчас вы читаете новость «Кириленко: "Рыбаку нужно определиться: он спикер Верховной Рады, или только Партии регионов"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

35

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть