Ексклюзивы
вторник, 18 января 2011 16:57

Кириленко раскритиковал власть из-за крымских татар

Кириленко раскритиковал власть из-за крымских татар

Обвинение крымских татар в том, что они нуждаются в территории для проживания, является цинизмом и беспамятством, ответственность за которое ложится на власть в целом.

Об этом заявил председатель партии "За Украину!" Вячеслав Кириленко, комментируя намерение главы Совета министров Крыма Василия Джарты натравить милицию, если татары не прекратят самозахваты земли.

Кириленко, в частности, отметил: "Употребляя термины "крымскотатарские самозахваты","крымских татар, которые нарушили закон" и т.д. премьер-министр Крыма Василий Джарты создает впечатление, будто только этнические крымские татары нарушают земельное законодательство, что совершенно не соответствует действительности".

По словам политика, давно известно, что "благодаря теневым, а зачастую откровенно криминальным схемам лучшие крымские земли разворованы олигархами и политическо-бизнесовыми группировками, близкими к власти, и что эти люди - абсолютно не крымские татары".

По убеждению парламентария, если крымское правительство хочет действительно навести порядок с крымскими землями, оно должно вернуть украинскому народу тысячи гектаров земли, в т.ч. на побережьях и в заповедниках, "прихватизированные криминалитетом и олигархами".

"Оно должно открыть свободный доступ всем крымчанам и гостям полуострова к побережью моря, разобравшись с захватом прибрежных участков, которое осуществили далеко не крымские татары", - подчеркнул Кириленко.

"Долг крымских властей - вернуть депортированным или их потомкам равнозначные участки. Обвинение людей, которых выбросили из родной земли, в том, что они нуждаются в территории для проживания, является цинизмом и беспамятством, ответственность за которое ложится на власть в целом" , - резюмировал глава партии "За Украину!".

Напомним, глава Совета министров Крыма Василий Джарты обратился с открытым письмом к председателю меджлиса крымскотатарского народа, народному депутату Мустафе Джемилеву относительно ситуации, сложившейся в автономии вокруг самозахватов. "Мое обращение продиктовано намерением поставить точку в ситуации, связанной с так называемыми крымскотатарскими земельными самозахватами. Продолжать дальше мириться с вакханалией беспредела крымская власть не намерена. Самозахват становится серьезным препятствием на пути социально-экономического развития автономии", - говорится в открытом письме.

Сейчас вы читаете новость «Кириленко раскритиковал власть из-за крымских татар». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть