Ексклюзивы
четверг, 20 января 2011 17:04

Кириленко раскритиковал Януковича за национальную пассивность

Кириленко раскритиковал Януковича за национальную пассивность

Украина может легко обеспечить паритетность в отношении государства к российским организациям в Украине и к украинским организациям в России, если украинская власть проявит готовность к этому.

Об этом заявил лидер партии "За Украину", народный депутат Вячеслав Кириленко, отметив, что иск Министерства юстиции России о ликвидации Объединения украинцев России является откровенно недружественным шагом Кремля по отношению к Украине и украинцам.

Как сообщила пресс-служба партии, Кириленко подчеркнул, что, "уничтожая самую крупную и авторитетную украинскую организацию в Российской Федерации, Кремль, по сути, объявляет вне закона многомиллионную украинскую общину в этой стране".

По мнению политика, эскалация грубых действий Кремля против украинцев России стала возможной лишь потому, что "президент, премьер-министр и МИД Украины не остановили эти действия в зародыше, несмотря на многочисленные обращения украинских организаций".

"В связи с последними действиями Кремля Янукович как глава украинского государства обязан, особенно сейчас, накануне Дня Соборности Украины, добиться свободной деятельности Объединения украинцев России, возобновления работы украинской библиотеки в Москве и Федеральной национально-культурной автономии украинцев и вообще - уважительного отношения к Украине и украинцам со стороны российской власти", - отметил Кириленко.

По его убеждению, у украинской власти есть все рычаги для влияния на ситуацию.

"В Украине существует огромное количество российских организаций, часть из которых, кстати, ведет откровенно антиукраинскую деятельность. По складывающимся обстоятельствам, Украина может легко обеспечить паритетность в отношении государства к российским организациям в Украине и к украинским организациям в России, если власть проявит готовность к этому", - подытожил лидер партии "За Украину".

Напомним, в последнее время резонанс получила ситуация с обысками и изъятием техники в Библиотеке украинской литературы в Москве. Этому предшествовало закрытие Украинского образовательного центра в Москве, судебное преследование и ликвидация Федеральной национально-культурной автономии украинцев России, заявление Совета руководителей украинских общественных организаций России о давлении на украинское культурное движение в Москве, Санкт-Петербурге, Сургуте, Воронеже, Уфе.

Премьер-министр Украины Николай Азаров, комментируя ситуацию вокруг украинской библиотеки в Москве, заявил, что в данном случае Украина может только давать рекомендации.

Сейчас вы читаете новость «Кириленко раскритиковал Януковича за национальную пассивность». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи