Ексклюзивы
среда, 23 июля 2008 13:11

Кириленко напомнил Тимошенко об "Одесса-Броды" в коалиционном соглашении

Лидер НУ-НС Вячеслав Кириленко считает, что правительство имеет все основания для использования нефтепровода "Одесса-Броды" в аверсном режиме, что также прописано в коалиционном соглашении.

Об этом он сказал, комментируя заявления премьера Юлии Тимошенко о существовании коррупционной схемы в переведении нефтепровода Одесса – Броды в аверсный режим.

"Сегодня правительство имеет все основания для использования нефтепровода Одесса-Броды в аверсном режиме. Это нужно не только западноукраинским нефтеперерабатывающим заводам, которые ждут сырья для загрузки производственных мощностей", - сказал Кириленко, сообщает пресс-служба НУ-НС.

"Возможное привлечение каспийской нефти и направление нефтяного потока в европейском направлении является важным для энергетической безопасности как Украины, так и Европы", – добавил он.

По его словам, "правительство должно руководствоваться в первую очередь экономическими интересами Украины и делать шаги для обеспечения ее энергетической безопасности, а не наоборот – искать искусственные поводы для оттягивания переведения нефтепровода Одесса-Броды в режим аверсной работы".

Кириленко также считает, что "время для дискуссий о режиме работы этого нефтепровода уже давно прошло".

"Европейское направление транспортирования нефти четко прописано в соглашении о коалиции демократических сил. Это норма соглашения о создании Коалиции демократических сил, которую коалиционное правительство обязано воплотить в жизнь", - сказал он.

Как известно, на прошлой неделе секретариат президента заявил, что Тимошенко срывает планы по реализации проекта "Одесса – Броды", на что премьер обвинила секретариат в реализации коррупционной схемы, которую она назвала "РосУкрЭнерго-3".

Вместе с тем глава секретариата Виктор Балога убежден, что использование нефтепровода "Одесса – Броды" в запроектированном направлении принесет значительные выгоды для отечественной экономики.

В понедельник на заседании президиума российского правительства Владимир Путин уточнил, что "Одесса-Броды" будет работать в аверсном режиме, сообщает Украинская правда.

Сейчас вы читаете новость «Кириленко напомнил Тимошенко об "Одесса-Броды" в коалиционном соглашении». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть