Ексклюзивы
понедельник, 01 апреля 2013 11:08

Киевляне протестовали против "госпидара" Попова, а в Одессе домитинговались до стрельбы
11

Прошедшая неделя, 25-31 марта, ознаменовалась чрезвычайной общественной активностью. Киев чуть ли не ежедневно протестовал против местных властей, которая, по мнению киевлян, не справилась со снежной стихией, которая пленила Киев с 22 по 25 марта. А на Донбассе местные жители протестовали, как и раньше, против добычи сланцевого газа.

Не обошлось на прошлой неделе и без столкновений и даже стрельбы. Некоторые же украинцы боролись за свои право самостоятельно - на Хмельнитчине мужчина решил покончить жмзнь самоубийство из-за отключения в его квартире электроэнергию.

А тем временем в Харькове неделя началась с протеста правозащитников, кторые как раз выступили против судебных запретов мирных собраний, по которым Харьковщина на первом месте в Украине. По словам экспертов, в Харьковской области в 2012 году было 103 судебных запрета протестов - почти треть всех судебных запретов в Украине.

27 марта, Одесса

Возле здания Апелляционного суда, где рассматривается дело председателя кооператива одесского авторынка "Куяльник" Евгения Хайкина, прошла акции противников и сторонников фигуранта дела.

На улице Гайдара собрались около 50 человек с лозунгами "Хайкин - вор" и "Долой Хайкина!". А группа поддерживающих Хайкина перекрыла движение транспорта на участке улицы Гайдара. Люди непрерывно ходили по пешеходному переходу между зданием суда и фитнес-клубом. Они требовали от городских властей и представителей правоохранительных органов обратить внимание на митинг своих оппонентов.

Когда акция была в разгаре, в толпе у здания суда раздались выстрелы. В результате, ранены два человека. Их госпитализировали в 11-ю городскую больницу на улице Академика Воробьева.

27 марта, Киев

Около сотни людей собрались под зданием Киевгоргосадминистрации. Преимущественно это - активисты "Батькивщины". Они установили снежную "скульптуру", похожую на председателя КГГА Александра Попова с табличкой "Хороший госпидар" и горящей шапкой. Так оппозиция выразила свое отношение к бездеятельности столичной власти при ликвидации последствий снегопада.

Кроме того, оппозиционеры принесли руководителю КГГА Александру Попову футбольный мяч, "намекая, что во время стихийного бедствия он посещал вместе с президентом Януковичем игру "Украина-Польша" в Варшаве".

 

27 марта, Киев

Более 100 работников авиакомпании "АэроСвит" вышли с митингом к отелю Hyatt Regency возле Софийской площади, где проходила выставка гражданской авиации, с требованием выплаты заработной платы.

Долги компании перед ними достигли 5 месяцев, заверили они. Сотрудники "АэроСвита" держали в руках плакаты с надписями: "Нет - Конфиденциальность небу в Украину!".

 

27 марта, Краматорск

Возле горсовета почти сотня человек провели акцию протеста против добычи сланцевого газа и поведения в этом вопросе власти. Митингующие держали в руках плакаты с надписями "Нет добычи сланцевого газа в Украине!", "Власть, ты нас предала!" и другие.

От разъяренных людей досталось народному депутату от Партии регионов Анатолию Близнюку. Когда он приехал на сессию, то мгновенно попал в кольцо граждан, потребовавшие от него, как от представителя власти, прекратить работы по разведке и добыче газа. Близнюк попытался что-то объяснить митингующим и даже нарисовать что-то на одном из плакатов, но речь политика прерывалась криками "Ганьба", а одному из мужчин, который выкрикнул "воры!" и обвинил Близнюка в том, что тот "вешает лапшу на уши", нардеп сам недовольно ответил: "Валяй отсюда".

28 марта, Киев

Прошла акция протеста "Нет - преступными застройке Александровской больницы!". Несколько десятков участников акции протестовали против рассмотрения Высшим административным судом Украины дела о застройке территории Александровской больницы, мемориального парка медицинской академии, а также места захоронений умерших от сибирской язвы, строительной компанией нардепа Ивана Куровского.

Активистами были сожжены бумажные чучела Новохатько, который подписал разрешение на застройку и бывшего мэра города - Омельченко, который отдал землю больнице нардепу Куровскому.

 

28 марта, Киев

Патриотические силы Киева из объединения "Украинская патриотическая альтернатива" учили киевлян, как выживать в условиях возможного наводнения при бездействии местных властей.

Активисты вышли под стены КГГА, чтобы заявить о полной бездеятельности председателя КГГА Александра Попова по предупреждению последствий снегопадов в столице. На митинге во время акции выступающие отмечали непрофессионализм действий киевских чиновников в чрезвычайной ситуации, вызванной аномальными погодными условиями, и подчеркнули, что личную ответственность за коллапс в столице несет глава КГГА Александр Попов.

Ситуацию в Киеве могут изменить только выборы, убеждены активисты, поэтому главная задача сегодня - добиться проведения выборов мэра Киева и Киевского городского совета.

 

28 марта, Енакиево, Донецкая область

Неизвестные молодые люди совершили нападение на председателя местной организации ВО "Свобода" Дмитрия Глазунова. На главы Енакиевского "Свободы" напали именно в то время, когда националисты планировали начать акцию "За чистую окружающую среду" возле заводоуправления Енакиевского металлургического завода.

О проведении акции, начало которой было запланировано на 15:00 и в которой должен принять участие народный депутат-"свободовец" Михаил Блавацкий, сообщили местные власти. Однако после "свободовцев" на проведение на этом же месте в 14:30 собственной акции заявку в городской совет подали местные "регионалы".

Около 15-ти часов активисты ВО "Свобода" начали собираться вблизи управления металлургического завода для проведения акции протеста против загрязнения окружающей среды, к которому приводит работа этого предприятия. В тоже время к Глазунову, который находился на этом месте, подошли неизвестные молодые люди со словами: "Иди сюда - нам надо пагаварить!". "Братки" начали бить националиста, в результате чего ему разбили нос.

27 марта, Луганщина

Шестидесятилетний мужчина совершил попытку самоубийства путем самосожжения после того, как его дом отрезали от электроснабжения. Пострадавший утверждает, что все счета оплатил вовремя и в полном размере, все это он может доказать необходимыми квитанциями. В энергетической компании утверждают, что мужчина воровал электроэнергию.

Сейчас пострадавший находится в больнице с ожогами средней тяжести, а в его отношениях с энергетиками разбираются правоохранители.

 

28 марта, Иано-Франковск

Более 10 тысяч жителей Ивано-Франковщины прошли маршем по центральной улице Ивано-Франковска в рамках общенациональной акции "Вставай, Украина!". Колонну возглавляли председатель фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк, фракции УДАР Виталий Кличко и фракции "Свобода" Олег Тягнибок. Из шести акций оппозиции, это была единственная, на которой присутствовал Кличко.

 

28 марта, Хмельницкий

Партия ВО "Свобода" провела в Хмельницком "митинг-протест против бездарной политики Партии регионов и ее руководителя в области, председателя облгосадминистрации Ядухи". На акцию собралось несколько десятков человек. Они протестовали против ужасного состояния дорог, закрытие школ, больниц и ФАПов. Люди скандировали лозунги: "Какая власть, такие и дороги!", "Какой мэр, такие и дороги!", "Долой" крышовальника "мафии!", "Ядуха, руки прочь от наших школ!".

В тоже время, правоохранители и неизвестные не пропустили на сессию облсовета депутатов от "Свободы" Игоря Сабия и Александра Мирного. В результате между "националистами" и "регионалами", присутствующими на акции, возникла стычка. В конце "свободовцы" сказали, что "разогнали чиновников-"регионалов" и оттеснили их за кордон милиции". После этого активисты спокойно провели акцию, а депутаты от "Свободы" прошли в сессионный зал.

28 марта, Киев

Возле Администрации президента Украины на ул. Банковой собралось около 20 человек. Требовали от президента уволить Александра Попова с должности главы КГГА.
Люди держали флаги розового цвета с надписями "Общественное движение "Киевское вече" и плакаты "Попов, давай до свидания"," Попова в отставку" и "Киевляне все видят, Киевляне - не простят". На последнем - фото с изображением нардепа Александра Бригинца , которого бьют "беркутовцы" у Гостиного двора. Вход во двор Администрации был закрыт железными турникетами. Возле них - около 30 правоохранителей. Протестующих к зданию не подпустили.

В то время в здании КГГА проходило заседание комитета по вопросам техногенно-экономической безопасности и чрезвычайных ситуаций. В повестке дня - ликвидация последствий аномального снегопада в столице и подготовка к возможному наводнению.

 

28 марта, Сумы

В Апелляционном суде Cумськой области завершилось рассмотрение дела двух парней, которых осудили за граффити с изображением человека, похожего на президента, с простреленной головой. Суд не изменил приговор - Владимир Никоненко, который проходил по делу лишь за трафареты, получил год колонии. Игорь Ганенко - 1 год и 8 месяцев лишения свободы.

Под судом собралось несколько десятков молодых людей, которые протестовали против несправедливого приговора суда. Почти все держали в руках трафареты, за которые, собственно, и были осуждены молодые люди.

 

29 марта, Киев

На Русановке, на смотровой площадке набержной попытались поставить павильон на 100 квадратов. Протестовать против этого вышли местные жители. Своевременное вмешательство Русановке позволило остановить этот процесс и отозвать временные разрешения на его установку. Тут же на месте, инспекторы по благоустройству РГА и представители милициии выписали предписание на демонтаж сооружения, которой и вручили представителю собственника. В среду его демонтируют представители общины под надзором районной власти.

29 марта, Тернополь

В Тернополе прошла акция оппозиции "Вставай, Украина". Сторонники "Батькивщины", УДАРа и "Свободы" прошлись пешим ходом от проспекта Бандеры до памятника Бандере. Там провели митинг с участием Арсения Яценюка, Олега Тягнибока, Валентина Наливайченко и местных политиков. Анонсированный на местных афишах Виталий Кличко в город не приехал, якобы, из-за плохого самочувствия.

Накануне митинга областная администрация подала иск в суд с требованием запретить его. Иск удовлетворили частично. Оппозиционерам запретили пикетировать силовые структуры и областную администрацию. Однако, в целом, акцию разрешили правоохранители ради нее перекрыли на несколько часов движение на центральных улицах Тернополя.

Не обошлось на акции и без казуса. При шествия по проспекту Бандеры, к митингующим с боковой улицы вышел мужчина в костюме розового кролика. Он начал размахивать руками, пока один из участников шествия не напал на него, сорвав верхнюю часть костюма. Правоохранители вернули "кролику" голову, и отвели его в сторону.

 

30 марта, Черновцы

В субботу, 30 марта, на марш в рамках общенациональной акции протеста "Вставай, Украина!" В Черновцах собрались около 7 тысяч жителей области.

Участники акции держали национальные флаги, флаги оппозиционных сил, плакаты "За Украину, за ее судьбу, за честь и свободу, за народ!", "Украина волю! Юле волю!", "За достойную пенсию!", "За справедливую зарплату!", "Работа для каждого!", "2 апреля отродите местное самоуправление", "Черновцам нужен мэр", "Папиева в отставку!".

В начале колонны активисты развернули огромный желто-голубой флаг. Марш во главе с лидерами оппозиции двинулся от Соборной площади к памятнику Тарасу Шевченко на Центральной площади, где состоялся митинг.

 

31 марта, Донецк

На митинг "Вставай, Донбасс!", который прошел на главной площади города, пришло немного более ста человек. Из политических флагов присутствовали только флаги "Свободы". Основная часть плакатов ранее использовалась на акциях против добычи сланцевого газа. Один же из новых транспарантов - "Донбасс + Львов = Украина. Донбасс, опомнись!" - вызвал возмущение агрессивных бабушек, которые едва не подрались с другими участниками. Бабки кричали, что они против Януковича, но и объединяться с львовянами не хотят, так как "бандеровцы нас терпеть не могут".

Выступающие требовали полного запрета добычи сланцевого газа в Донбассе, отмены грабительского и неподъемного для большинства цен и тарифов. Они проголосовали за "отставку жестокой мафиозной власти, которая каждый день, час и каждую секунду издевается и грабит собственный народ".

 

Сейчас вы читаете новость «Киевляне протестовали против "госпидара" Попова, а в Одессе домитинговались до стрельбы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

44

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть