Ексклюзивы
среда, 15 июля 2020 12:25

Руководит Мендель и решает про телеэфиры. Появились новые подробности о политтехнологе Банковой

Руководит Мендель и решает про телеэфиры. Появились новые подробности о политтехнологе Банковой
Технолог работает в ОП с весны. Фото: Facebook-страница Подоляка.

Политтехнолог Михаил Подоляк оттеснил заместителя руководителя Офиса президента Кирилла Тимошенко от влияния на медиа.

Подоляк начал курировать пресс-службу Офиса, наладил отношения с пресс-секретарем президента Владимира Зеленского Юлией Мендель и занимается изменениями структуры информационного департамента ОП, пишет со ссылкой на собственные источники "Українська правда"

"Кирилл всегда был ценным тем, что именно он звонит на каналы, договаривается о эфирах, о спикерах. Когда надо, организует хороший сюжет для президента или просит что-то не показывать. Сейчас он показательно отошел в сторону, чтобы Миша ударился в эту штангу", - рассказывает один из депутатов "Слуга народа".

"У нас все работает так же. Ира Победоносцева звонит, договаривается. Юлия Палийчук (работает в пресс-служба партии "Слуга народа") занимается этим тоже. Есть ряд людей, которые этим занимаются", - рассказывает сам Подоляк.

Его коллеги в ОП не под запись жалуются, что советник Ермака имеет привычку неожиданно менять свои указания, чем подставляет упомянутых людей, которые общаются с телеканалами.

"Он Победоносцеву несколько раз реально подставлял. За несколько часов до эфира Миша может дать указание поменять спикеров. Например, говорит позвонить на "Украину" попросить поставить гостем Саакашвили. А там уже Порошенко приглашен. "ТРКшники" говорят: "у нас уже давно анонсы, что Порошенко будет, он же не придет, если будет Михо, вы же не предупреждали". И все равно Ире Миша говорит: "Нет, продавливай". Поэтому каналы на нас злые, это правда", - говорит источник, который сотрудничает с Офисом президента.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Советник Ермака упрекнул Сенцова в неблагодарности - сети разгневались

Кроме этого, Подоляк пытается готовить к телеэфирам народных депутатов. Ранее информационной синхронизацией депутатов и министров занимался все тот же Тимошенко.

"Михаил приглашает нашу фракцию перед "Правом на власть" или "Свободой слова". Знаю, что Верещук от него не выходит, часто бывает у него", - говорит одна из депутаток "Слуга народа".

"Я иногда могу попросить уточнить какие-то смысловые вещи - если депутат идет на эфир, то не имеет рассказывать какие-то глупости. Он должен понимать элементы государственной политики в этом вопросе. Писать "темники" сейчас может разве какой-то идиот, который застрял в 92-м или 94-м. Сейчас проще тех же депутатов собрать и, если нам надо, промодерировать какую-то тему, сесть и проговорить ее. Чтобы они понимали мотивацию в этой теме. Иначе это будет выглядеть убого", - говорит Подоляк.

Политтехнолог - близкий к руководителю ОП Андрею Ермаку, который на сегодня является едва ли не самым близким человеком для Зеленского.

Михаил Подоляк появился в Офисе президента в апреле после скандала с "пленками" Ермака. Он работает с различными "кризисами" в информационной политике.

При президентстве Виктора Януковича как политический консультант участвовал в пресс-конференции адвокатов "регионала" Юрия Иванющенко, которого СМИ часто называли "Юрой Енакиевским". Защищал его репутацию, пишет СМИ.

В 2015-м консультировал кандидата в мэры Киева Сергея Думчева и его партию "Движение за реформы".

Сейчас вы читаете новость «Руководит Мендель и решает про телеэфиры. Появились новые подробности о политтехнологе Банковой». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи