Ексклюзивы
среда, 08 сентября 2010 15:45

Кендзьор советует депутатам переименовать Запорожскую область в Сталинскую

Кендзьор советует депутатам переименовать Запорожскую область в Сталинскую

Народный депутат из фракции НУ-НС Ярослав Кендзьор считает, что Запорожский областной совет не имел права присваивать русскому языку статус регионального.

Об этом он сказал в комментарии Gazeta.ua.

"Я с этого решения могу только грустно иронизировать. Потому что областной совет лезет не в свою компетенцию. Я не думаю, что депутаты Запорожского облсовета настолько тупые и неграмотные, не знают своих полномочий согласно закону о местном самоуправлении. Там написано, какие проблемы они должны решать", - отметил депутат.

"Но они принимают, зная, что это абсолютно незаконное и неконституционное решение. Чтобы продемонстрировать свою тупую преданность пророссийским антиукраинским силам. Я бы посоветовал тем депутатам, чтобы не позорить славную запорожскую вольницу, своим решением переименовать Запорожскую область на область имени Сталина. Там как раз и памятник ему есть ", - отметил Кендзер.

Он также убежден, что Верховная рада может прислушаться к обращению Запорожского облсовета и в полном объеме имплементировать Европейскую хартию региональных языков, языков меньшинств.

"В Верховной Раде есть необходимое количество голосов, чтобы принять такое решение. Но говорить о Европейскей хартии региональных языков в их контексте - это демонстрировать невежество. Ведь она касается языков народов, вымирают. Русский язык в этой хартии не имеет никакого отношения. Потому что у него есть свое государство. Так что вымирание этому языку не грозит. Здесь идет элементарная политическая спекуляция ", - пояснил нунсовец.

Напомним, 8 сентября на сессии Запорожский областной совет присвоил русскому языку статус регионального на территории области. Кроме этого депутаты решили обратиться в Верховную Раду с предложением в полном объеме имплементировать Европейскую хартию региональных языков, языков меньшинств.

Сейчас вы читаете новость «Кендзьор советует депутатам переименовать Запорожскую область в Сталинскую». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

68

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи