Ексклюзивы
понедельник, 22 декабря 2008 09:11

Екатерина Ющенко отчиталась о деньгах на свою благотворительность

Супруга президента Катерина Ющенко уверяет, что благотворительный фонд "Украина 3000", который она возглавляет, не использует административный ресурс или бюджетные средства.

Об этом она заявила еженедельнику "Зеркало недели", комментируя перспективы благотворительной деятельности в условиях кризиса, а также деятельности его фонда в случае не переизбрания Виктора Ющенко президентом на следующих выборах.

"Наш фонд не использует административный ресурс или бюджетные средства. Мы не получаем средств от государственных компаний или компаний, которые контролируются государством. Мы строим прозрачные и открытые отношения с нашими благодетелями", - сказала Катерина Ющенко.

"Поэтому я убеждена, вопрос состоит не в фамилии президента. Вопрос в том, чтобы это был человек высоконравственный, для которого благодетельность является зовом сердца и нормой жизни", - считает супруга президента.

По ее мнению, "этого будет достаточно не только для того, чтобы наш фонд сохранил свои программы и проекты, а и для того, чтобы появлялись и успешно работали и другие благотворительные организации нашей страны".

"Такие организации за границей плодотворно работают без привязки к любому политическому лидеру. Я старалась сделать наш фонд такой организацией, которая сможет выжить и продолжить работать, несмотря на изменения в политике", - отметила Катерина Ющенко

"То, что я супруга президента, возможно, и открывает мне дополнительные двери, но это не основная причина того, почему наши благодетели поддерживают проекты и программы фонда. На самом деле их привлекают сильные и интересные программы и четкая и прозрачная система финансовой отчетности, конкретный результат", - сказала она.

"Кроме того, у меня есть надежда создать эндаумент для нашего фонда [...] Это означает, что доноры кладут свои деньги на счет благотворительной организации или на длительное время, или навсегда", - добавила глава фонда "Украина 3000".

По ее данным, административные расходы этого фонда "за последние три года составляют немного более чем 3,5 миллиона гривен, это меньше чем 10% от наших расходов".

Катерина Ющенко признала, что в условиях кризиса финансирование благотворительных проектов сокращается. Впрочем, она отметила, что "база доноров фонда "Украина 3000" диверсифицированная, и таким образом мы значительно меньше рискуем".

А относительно фонда "Согрей любовью ребенка", возглавляемого дочерью президента Виталиной, она отметила, что Национальный совет, возглавляемый Виталиной, провел хорошую работу по поиску доноров: "Вы, я или она можем не понимать, или не соглашаться с источниками богатства всех этих доноров, но абсолютно правильно то, что их средства будут использованы на такое доброе дело, а не пойдут где-то за границу".

"Если доноры прекратят финансирование этой программы, они прекратят не поддержку благотворительной программы Виталины Ющенко, они прекратят финансовую помощь семьям, которым она пытается помочь", - подчеркнула Катерина Ющенко.

Украинская правда
Сейчас вы читаете новость «Екатерина Ющенко отчиталась о деньгах на свою благотворительность». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть