Ексклюзивы
понедельник, 23 июня 2008 16:43

Касьянов советует назначить Явлинского послом РФ в Украине

Бывшего лидера "Яблока" Григория Явлинского было бы резонно сделать послом в Украине. Как передает Интерфакс, такое мнение высказал экс-премьер России, лидер Российского народно-демократического союза Михаил Касьянов.

"Я не знаю, делались ли Григорию Алексеевичу такие предложения, но если у Григория Явлинского есть желание не быть первым лицом в партии, а работать на госслужбе, я бы рекомендовал власти назначить его послом в Украине. Думаю, это был бы неплохой ход", - сказал Касьянов в понедельник журналистам.

В частности, Касьянов считает, что плохие отношения с Украиной являются одной из двух важнейших внешнеполитических проблем России, вторая - взаимоотношения с ЕС.

Обосновывая свою мысль, экс-премьер отметил, что Явлинский является демократическим политиком и выходцем из Западной Украины (из Львова). В связи с этим, по мнению Касьянова, Явлинский - "это тот человек, с которым власти Украины могли бы говорить на одном языке".

Напомним, о своей возможной отставке с поста посла в Украине Виктор Черномырдин, семь последних лет работающий в должности Чрезвычайного и Полномочного Посла РФ, говорил сам. Между тем эксперты считают, что формальным поводом для скорой замены посла стало раздражение Москвы провалом празднования Дня России на Украине.

Сейчас вы читаете новость «Касьянов советует назначить Явлинского послом РФ в Украине». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи