Ексклюзивы
вторник, 07 февраля 2012 09:32

Карпачева пока не говорит, хочет ли удержаться на посту омбудсмена

Карпачева пока не говорит, хочет ли удержаться на посту омбудсмена

Уполномоченный по правам человека Нина Карпачева еще не определилась, будет ли выдвигать она снова свою кандидатуру на эту должность.

Об этом она заявила в эксклюзивном интервью Радио Свобода.

7 февраля она должна отчитаться перед парламентом о своей деятельности.

Карпачева рассказала, что в Верховной Раде будет представлять мониторинговый ежегодный доклад за 2011 год о состоянии соблюдения и защиты прав и свобод человека в Украине.

"Безусловно, я надеюсь на то, что парламент со временем примет постановление, как это предусмотрено законом об уполномоченном по правам человека. И после этого рекомендации омбудсмена (а он имеет право именно давать рекомендации) будут иметь обязанностей характер для органов власти и органов местного самоуправления. То есть это - процесс взаимный. Это - сотрудничество омбудсмана с Верховной Радой", - подчеркнула она.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Нунсовцу" не понравилось, что омбудсменом может стать экс-генпрокурор

Уполномоченный по правам человека также добавила, что будет говорить, в частности, и о резонансных делах.

Она также рассказала, что 7 февраля рассматривается вопрос один - представление ежегодного доклада уполномоченного по правам человека за прошлый омбудсмановский год. У омбудсмана 8 февраля завершается пятилетняя каденция и тогда уже можно выдвигать кандидатов на эту должность.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Омбудсмену нужны региональные представительства - правозащитник

Отвечая на вопрос, собирается ли она еще раз баллотироваться на эту должность, Карпачева отметила: "Я могу сказать о том, что вопрос перспективы будет мною рассматриваться. У меня уже есть много предложений продолжать работать в этом направлении. Но я рассматривать этот вопрос только после того, как представлю мониторинговый доклад и придет время для выдвижения новых кандидатов".

Сейчас вы читаете новость «Карпачева пока не говорит, хочет ли удержаться на посту омбудсмена». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

7

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть