Ексклюзивы
четверг, 13 октября 2011 14:05

Спецтема: Тимошенко - за решеткой

Карасев: президент должен вмешаться в ситуацию вокруг Тимошенко

Карасев: президент должен вмешаться в ситуацию вокруг Тимошенко

В Партии "Единый центр" призывают президента вмешаться в ситуацию вокруг экс-премьер-министра Юлии Тимошенко.

"Период, когда президент Украины говорил о том, что он не вмешивается в деятельности судебной ветви власти, в деятельность правоохранительных органов, закончился. Потому что в рамках чисто судебного процесса, в рамках логики суда, который мы наблюдали в течение последних месяцев, решить вопрос украинского европейского выбора уже невозможно. Так что президенту, правящей партии, необходимо будет вмешаться в эту ситуацию, взять инициативу на себя, потому что речь идет уже не о Тимошенко, речь идет об Украине", - сказал один из лидеров партии "Единый центр" Вадим Карасев.

Политик отметил, что необходимо инициировать и принять закон о декриминализации статьи Уголовного кодекса, по которой осудили Тимошенко. Карасев добавил, что депутаты парламента от ЕЦ готовы будут поддержать такую законодательную инициативу.

Он отметил, что если декриминализация статьи, по которой осудили Тимошенко, является условием подписания соглашения о ассоциации между Украиной и Евросоюзом, которое выдвигают партнеры из ЕС, то это условие необходимо выполнить. "Декриминализация обвинения Тимошенко, трансформация уголовного обвинения в политическое – в обмен на подписание соглашения (об ассоциации с ЕС и зоне свободной торговли)", - отметил Карасев.

Он также подчеркнул, что "в соответствии с реакцией российской стороны, в соответствии с реакцией Евросоюза, дело Тимошенко сегодня, фактически, превратилось в дело об Украине". Карасев также напомнил, что ряд европейских политиков заявили о том, что "дело Тимошенко" является индикатором диалога Украины и Европы и индикатором будущего Украины.

Сейчас вы читаете новость «Карасев: президент должен вмешаться в ситуацию вокруг Тимошенко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи