Ексклюзивы
пятница, 06 ноября 2009 11:12

Кандидаты в президенты выбрали банки для хранения своих денег

Кандидаты в президенты выбрали банки для хранения своих денег

Кандидаты в президенты предпочитают уже формируют свои избирательные фонды и предпочитают держать деньги в банках, принадлежащих их соратникам.

Об этом в пятницу пишет газета "Дело".

Так, по данным газеты, премьер Юлия Тимошенко планирует открыть счет своего избирательного фонда в Брокбизнесбанке.

Основными собственниками этого финучреждения являются братья Александр и Сергей Буряк. Первый является народным депутатом от БЮТ, второй занимает пост главы Государственной налоговой администрации.

Соратники Тимошенко объясняют выбор банка исключительно прагматичными причинами.

"Банк выбирается на основании опыта работы с избирательными фондами (на предыдущих парламентских выборах в "Брокбизнесе" был открыт счет избирательного фонда БЮТ)", — объясняет "бютовец" Руслан Лукьянчук.

"Регионал" Виктор Янукович, открыл счет своего избирательного фонда в ПУМБе. Этот банк принадлежит самому богатому члену Партии регионов Ринату Ахметову. Официально комментировать, почему был выбран именно ПУМБ, "регионалы" не захотели.

Президент Виктор Ющенко открыл свой счет в госбанке – Укрэксимбанк. Ощадбанку доверился лидер компартии Петр Симоненко.

Арсений Яценюк открыл счет фонда в банке "Форум". 63% этого финучреждения принадлежит немецкому Commerzbank. Крупным миноритарным акционером "Форума" является Леонид Юрушев, который является основным спонсором предвыборной кампании этого кандидата.

Кандидат в президенты, а в прошлом успешный банкир Сергей Тигипко решил открыть счет своего избирательно фонда в "родном" для себя финучреждении "Бизнес Стандарт".

Этот банк с 2004 года входит в группу "ТАС" (подконтрольна Сергею Тигипко). И хотя в июле 2009 года Сергей Леонидович объявил о продаже банка "Бизнес Стандарт" западному инвестфонду, информация о завершении этой сделки до сих пор не была обнародована.

Депутат Киевсовета Александр Пабат доверил свои деньги банку "Хрещатик". Пабат возглавляет фракцию ГАК, которая, в свою очередь, входит в промэрское большинство в Киевраде. А Банк частично принадлежит Киевгорадминистрации (27,3%, по данным НБУ).

Кроме того, 37,3% акций банка контролируют бизнесмены Андрей Иванов и Василий Хмельницкий, которые, как известно, являются спонсорами ГАКа.

В некоторых политсилах информацию о выбранном банке держат в большом секрете. Журналистский запрос в пресс-службу Владимира Литвина так и остался без ответа.

Сейчас вы читаете новость «Кандидаты в президенты выбрали банки для хранения своих денег». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи