Вероятность того, что парламент изменит избирательную систему, мизерная. Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал политолог Андрей Золотарев.
"Депутаты фактически заблокировали любые изменения в избирательное законодательство. Даже то, что проталкивало президентское окружение - возвращение именных избирательных блоков с семипроцентным барьером. Проблема в том, что смешанная система сочетает худшее, что мы имеем - вождизм и подкуп. Президент законсервировал эту систему. Выбирая по старым правилам, мы получим соответствующее качество Верховной Рады", - отметил он.
Эксперт допускает, что новый парламент "каким-то чудом" проголосует за закон об открытых списках, что минимизирует политическую коррупцию.
Золотарев считает, что на выборах опять увидим популизм и демагогию, игру на лучших чувствах. "Все будут одевать военную форму - будем иметь пиар на войне. Уже председатель Полтавского областного совета Петр Ворона записался в добровольцы. Хотя его несколько месяцев надо возвращать в надлежащую форму, или он станет "пушечным мясом" на передовой. На своей должности он был бы полезнее. Если мы увидим этого человека в избирательном списке, это будет плохим гнилым пиаром. Надо еще не забывать о том, что будут продуктовые наборы, деньги, за которые будут покупать голоса на избирательных округах", - пояснил политолог.
По его словам, при таких условиях следующий парламент просуществует год-полтора.




















Комментарии