Ексклюзивы
среда, 20 июня 2012 23:51

Калиновский горсовет выступил против закона о языках Кивалова-Колисниченко

Калиновский горсовет выступил против закона о языках Кивалова-Колисниченко
Фото: kalinivka.vn.ua

Калиновский городской совет первым на Винничине выступил против закона о языках Кивалова-Колисниченко

20 июня в 14.00 на внеочередной сессии горсовета Калиновки, что в Винницкой области, проголосовали за обращение к Верховной Раде в поддержку украинского языка.

За полчаса до сессии под горсоветом собралось около 50 калинивчан. Развернули флаги объединенной оппозиции и баннер "Единая нация - единая язык".

По словам депутата от партии "Свобода" Константина Васюка, для положительного решения этого вопроса депутатами от оппозиции проводилась большая работа.

"Совместными усилиями наших депутатов удалось убедить большинство в необходимости принятия этого обращения. Накануне мы обзванивали всех коллег, высказывали им свою позицию, а они - свою. Некоторые не обращал на партийную принадлежность к партии власти. Говорил, что будет голосовать по совести. Также важным была поддержка неравнодушных людей. Депутаты раз съезжались в горсовет, слышали слова простых людей. Наш городской голова Анатолий Шамалюк тоже остановился, послушал. К тому же, у него жена преподает в школе украинский. Наверное, и это повлияло. Поддержал нас. Его избрали ответственным за то, чтобы обращение было направлено в Верховную Раду ", - сказал он.

За обращение проголосовали все присутствующие депутаты, кроме двух от Партии Регионов. Они воздержались.

"Я воздержался, я за работу в городском совете, а не за политику. Почему-то депутаты не голосуют по вопросу земельных участков, которые отбирают у простых людей, гаражи и т.д.. К тому же, в тексте обращения есть неточности. Например, написали "требуем от Верховной Рады", а это неправильно. Считаю, стоило бы перенести принятие закона после выборов. Новые депутаты и решили бы все. Возможно, к тому времени все бы прочитали этот закон. С теми двумя тысячами с лишним поправками его можно принимать. Ведь будет очень хорошо, если чиновника на работу будут принимать при условии знания трех языков - региональной, украинского и английского", - отметил депутат Калиновского горсовета от Партии Регионов Роман Богатырев.

Сейчас вы читаете новость «Калиновский горсовет выступил против закона о языках Кивалова-Колисниченко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

7

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи