Ексклюзивы
пятница, 28 марта 2008 18:19

Как Ющенко летал на истребителе (ФОТОРЕПОРТАЖ)
7

Президент Виктор Ющенко в ходе посещения 40-ой бригады тактической авиации воздушного командования "Центр" Воздушных сил в пятницу полетал на истребителе СУ-27.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", перед полетом президент переоделся в летный противоперегрузочный комбинезон (камуфляж), летные ботинки, подшлемник, защитный летный шлем и черные кожаные перчатки.

Ющенко перед полетом прошел медицинский осмотр и предполетный инструктаж (постановка задачи на полет).

Пилотировал самолет заместитель командующего Воздушных сил ВСУ по авиации генерал-майор Василий Никифоров.

Президент находился в воздухе 35 минут.

Произведя посадку президент после полета на истребителе, вручил пачку сигарет летчику, с которым он летал, сообщает Лига.

Как известно, в авиации есть такая традиция - раздавать "вылетные сигареты".

В частности, традиция предусматривает, что летчик, который первый раз осуществил полет, угощает всех сигаретами. Кроме того, летчик, осуществляя свой первый полет, также кладет пачку сигарет под колесо самолета и самостоятельно переезжает через них. И потом она хранится у него всю жизнь, напоминая об этом полете.

Президент тоже осуществил сегодня свой первый полет, правда, не в качестве пилота, а на месте инструктора пилота. После приземления он, следуя традиции, также подарил пилоту пачку своих "вылетных сигарет". Как объяснили журналистам, президент с этого места мог даже самостоятельно управлять истребителем.

В то же время, как сообщает УНИАН, Ющенко попробовал руководить самолетом, менять мощность его двигателей, и сделал несколько поворотов. Президент отметил, что почувствовал, что всеми поставленными задачами боевому самолету было "чрезвычайно легко управлять", сообщает Українська правда.

Фото Reuters

Ющенко променял пчел на самолеты

Сейчас вы читаете новость «Как Ющенко летал на истребителе (ФОТОРЕПОРТАЖ)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи