Ексклюзивы
воскресенье, 20 января 2013 20:01

"Как стрелять не научусь, буду в окопах борщ варить" - в Киеве прошел митинг националистических сил
16

20 января на Софийской площади состоялась акция по случаю Дня соборности Украины
Фото: Фото: Ольга КАМЕНЕВА
На площади собралось около 200 человек
Мужчина с громкоговорителем выстраивает людей в колонны по четыре в ряду
Люди разворачивают флаг Украины 30 на 40 метров
Люди разворачивают флаг Украины 30 на 40 метров

- Вышиванка, шаровары, Януковича - на нары, - смеется 22-летний студент Петр и вместе с полусотней людей разворачивает флаг Украины 30 на 40 метров на Софийской площади. 20 января здесь проходит акция по случаю Дня соборности Украины.

Собралось около 200 человек. Реют флаги с символикой Народного Руха Украины, Конгресса украинских националистов, Украинской народной партии. Мужчина с громкоговорителем выстраивает людей в колонны по четыре в ряду.

Студентка Киевского института международных отношений 17-летняя Ирина Прокопишин одной рукой ухватилась за флаг и хукает на другую.

- Пришла, чтобы подержаться за этот флаг и поверить в счастливое будущее своей нации, - говорит она. - Вы видите какая у нас власть, как они к нам относятся. Разве мы такого заслуживаем? Надо не складывать рук, а верить и отстаивать свои права, не молчать - показывать, чего мы в действительности хотим. Если бы была революция, то я бы вышла.

Дедушка в серой куртке и шапке-ушанке стоит неподалеку и прислушивается к разговору.

- Деточка, какая революция, - говорит и качает головой. - Да кто же ее будет делать? Там, на Донбассе, никто в Украину не верит.

Девушка быстро поворачивается к нему.

- Я родом из Борислава, со Львовщины, - говорит взволнованно. - Но знаю, ничем Восточная Украина от Западной не отличается. Такие же украинцы.

- Уходим на пару шагов назад, - командует парень с громкоговорителем.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Люди на Европейской площади требуют вступления Украины в НАТО и отграничения от России

Двое мужчин держат бумажный плакат с надписью "22 января 1918 года - независимость провозглашена. 22 августа 1991 - возобновлена". Буквы надписи немного затерты. Правый угол плаката - надорванный. Преподаватель педагогики 40-летний Василий Руденко зашпортуется.

- Современная Украина унаследовала границы бывшей Советской социалистической республики и часть этнических украинских земель оказалась за пределами на севере, западе, - тихо говорит. Лицо бледное, одетый в коричневое пальто и черную шапку. На плечах - красный детский рюкзак. - Хотим обратить внимание на тех украинцев, которые оказались там. Призываем всех к единству.

В 13:50 колонна направляется к Европейской площади. Впереди двое мужчин несут плакат "Соборную Украину в Соборную Европу". Колонну возглавляет глава Секретариата Главного Провода Конгресса Украинских Националистов Владимир Манько.

В 14 ч. возле Украинского дома начинается митинг.

На ступеньках установили микрофон.

- Ваня, подтягивай всех наших сюда, - говорит толстый милиционер в рацию. - Не надо цепочку. Просто, чтоб на проезжую часть не вышли.

- Мы отмечаем и говорим сегодня о дне соборности Украины на Европейской площади в центре Киева, - начинает свое выступление председатель Молодого народного движения 31-летний Иван Крулько. - Но за все года независимости Украины, наше государство еще никогда не было так далеко от Европы и Европейского союза, как сегодня, при руководстве нынешней оккупационной власти. Какая главная ценность этой власти? Деньги, шансон с "Муркой", Таможенный союз и криминалитет.

Люди аплодируют. "Януковича на нары", - кричат.

- Это правительство-ставленники Кучмы, - машет правой рукой 77-летний киевлянин Михаил Кожевников. - Кучма тогда хотел нас довести до Евразии, а теперь люди: Янукович, Литвин, Азаров, Табачник туда же. Изменить ситуацию можно только общим выступлением. Если нам позволят выборы, тогда хорошо. А если они и дальше будут продолжать фальсифицировать, то другого просто не останется. Власть сама людей побуждает.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Главная ценность для действующей власти - "шансон с "Муркой" и криминалитет" - "руховец"

Пенсионерка 62-летняя Любовь Ивановна в лисьей шубе и платке с народным орнаментом стоит на лестнице и улыбается. Лицо - накрашенное, на веках светлофиолетовые тени, губы и щеки - розовые.

- Радуется сердце, когда люди так собираются, - говорит. - Правда, сегодня маловато, потому что скользко, боятся видно что-то сломать. На Покрову собралось 30 тысяч. Надо по одному зернышку Украину собирать. Мы соберем, как Бог поможет. Я всех пенсионеров в своем доме убеждала: голосуйте не за три гривны к пенсии, а думайте о детях и внуках. Хочу, чтоб закон работал для всех ровно. Чтоб пенсии, не были одним 40 тысяч, а мне - 985 гривен. Молодежь наша, та, что не пьет, не курит, европейская, уже готова. Как будут давить, то революция поспеет. Я просила, чтоб мне дали автомата. Говорят: "Вы же стрелять не умеете". Как стрелять не научусь, буду в окопах борщ варить.

Со сцены выступают Владимир Манько, Юрий Гнаткевич, Алексей Кляшторный.

В 14:20 ведущий зачитывает резолюцию:

- Призываем украинцев к сопротивлению любым притеснениям наших исконных прав и свобод, так и к сплочению вокруг первоочередной национальной идеи "Соборную Украину в Соборную Европу", где наши ценности имеют шанс не только сохраниться, но и укрепиться и стать необратимыми. Кто за?

Люди аплодируют и кричат ??"за".

К микрофону подходят пять бабушек в шубах и платках. Из-под верхней одежды выглядывают краешки вышиванок. Дедушка играет на свирели.

- А мы тую красную калину поднимем, а мы нашу славную Украину гей-гей развеселим, - поют женщины.

Люди подхватывают.

В 14:30 митинг заканчивается.

Сейчас вы читаете новость «"Как стрелять не научусь, буду в окопах борщ варить" - в Киеве прошел митинг националистических сил». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

353

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть