Ексклюзивы
среда, 05 мая 2010 16:32

Как общественности бороться с режимом - политолог

Как общественности бороться с режимом - политолог

Вероятно, каток новой власти двинется на основные гражданские свободы. СБУ и администрации вузов уже подключились к "зачистке" студентов, милиция вызывает на допросы участников мирных акций протеста, губернаторы на совещаниях пренебрежительно общаются с мэрами городов. В таких условиях всегда эффективны коллективные формы противодействия.

1.Главное задание будет заключаться в остановке репрессивной машины еще в начале ее движения. Самыми действенными могут стать цеховые общественные организации самозащиты - без отрыва от рабочего места. Такие объединения должны сигнализировать о мельчайших притеснениях, преследованиях или репрессиях за политические убеждения. Нарушения чьих-либо прав должны вести к акциям протеста коллег по работе, других представителей отрасли. У власти должна исчезнуть даже мысль о том, что кого-то можно запугивать или преследовать. Вертикаль такой самозащиты может начинаться даже с маленьких трудовых коллективов или студентов одной учебной группы. Актуальным становится правило один за всех и все за одного.

2. Важно обеспечить информационный обмен между организациями взаимопомощи. Самой эффективной площадкой будет Интернет. Сайты, информагенции, блоги и постоянная рассылка электронных и смс-сообщений - это тот информационный кислород, который будет питаться движение самозащиты. Сообщения об акциях, преследованиях и задержаниях активистов необходимо систематически рассылать во все возможные СМИ, дипломатические представительства, украинские и зарубежные правозащитные организации.

3. Безотлагательно и как можно громче тиражируйте фамилии исполнителей и заказчиков репрессивных действий. Опыт показывает, что значительная часть "неотмороженных" исполнителей будет бояться огласки их имен. Многих это удержит от выполнения указаний или же они будут выполнены "для галочки".

4. Все мероприятия самозащиты должны быть максимально публичными. Сообщайте всеми возможными средствами массовых коммуникаций о каждом вашем шаге. Для такой формы общения подходят пресс-релизы, "открытые письма", публичные обращения и тому подобное.

5. Наладьте в своем населенном пункте связки с другими организациями коллективной самозащиты. Сначала самым эффективным может быть объединение с коллегами по профессии из соседних и даже конкурирующих организаций. Стоит искать возможности расширения связей с родственными организациями стран развитой демократии. Это даст дополнительные способы распространения информации и увеличит общественное давление на украинскую власть из-за границы.

6. Следующим этапом должно стать расширение коллективной самозащиты на межотраслевом уровне. Например, в случае преследования студентов, в их защиту выступают журналисты, предприниматели, преподаватели. Сперва межотраслевое сотрудничество будет эффективно в пределах одного населенного пункта. Дальше - в больших масштабах.

7. Нужно действовать на опережение. Допустим, создать публичные "Черные списки" лиц, которые будут отмечаться нарушением гражданских прав. Такие списки можно формировать от наименьших населенных пунктов и до всеукраинского уровня. Для общества "Черные списки" станут сигналом, что дерзкие нарушители свобод впоследствии будут отвечать морально или же согласно криминальному кодексу. Многих это удержит от противоправных действий.

Сейчас вы читаете новость «Как общественности бороться с режимом - политолог». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

13

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть