Ексклюзивы
среда, 21 октября 2020 21:06

Кабмин утвердил стратегию по безопасности на дорогах

Кабмин утвердил стратегию по безопасности на дорогах
Стратегия имеет целью приблизить национальные показатели безопасности дорожного движения до среднеевропейского уровня. Фото: glavcom.ua

Кабинет министров Украины утвердил Стратегию повышения безопасности дорожного движения в Украине на период до 2024 года.

Ключевая цель Стратегии - снизить уровень смертности в результате ДТП по сравнению с 2019 годом как минимум на 30% к 2024 году, и на 50% к 2030 году. Это, в свою очередь, позволит уберечь более 1000 человеческих жизней ежегодно, сообщает пресс служба Министерства инфраструктуры.

Безопасность дорожного движения для министерства является приоритетом №1, комментирует глава ведомства Владислав Криклий.
"Когда я стал министром, уровень выполнения программы по безопасности дорожного движения достигал лишь 38%. В настоящее время по программе 2020 Укринфрапроект объявил закупки на все 100%. И мы работаем в дальнейшем над тем, чтобы дать качественно новое видение, какой должна быть эффективная программа безопасности ", - сказал он.

Как отмечается, Стратегия имеет целью приблизить национальные показатели безопасности дорожного движения до среднеевропейского уровня, улучшить состояние улично-дорожной сети и дорожной инфраструктуры.

В то же время, данный документ направлен на уменьшение степени тяжести последствий ДТП для участников дорожного движения, уменьшение социально-экономических потерь от дорожно-транспортного травматизма и внедрение эффективной системы управления безопасностью дорожного движения для обеспечения защиты жизни и здоровья населения.

В общем Стратегия безопасности движения состоит из:

- цифровизации и внедрение интеллектуальной транспортной системы в систему управления безопасностью дорожного движения;
- развития современной инфраструктуры безопасности;
- создание и правил на рынке перевозок, исключающие пренебрежение безопасностью со стороны перевозчиков;
- создание системы эффективной и быстрой помощи пострадавшим в ДТП;
- долговременной масштабной кампании, призванной существенно изменить уровень отношения общества к безопасности движения.

По словам Криклия, в этом году в рамках программы президента "Большая стройка" строится инфраструктура безопасности.

"Это 26 кольцевых развязок в местах наибольшей концентрации ДТП, 76 демпферных систем и около 1000 безопасных и современных пешеходных переходов. Новая стратегия предусматривает переход к качественно новой планировки при восстановлении дорог. Это доступность транспортной инфраструктуры для людей с инвалидностью и других маломобильных групп , строительство обособленных велосипедных дорожек, запрет рекламных конструкций на обочинах дорог, создание удобных мест отдыха водителей с учетом европейских требований и т.д. ", - рассказал он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кабмин переходит на дистанционную работу

Важной составляющей безопасности движения, которую в этом году реализовало Мининфраструктуры совместно с МВД является запуск автоматической видеофиксации нарушений ПДД.

Ведомство также активно работает над разработкой и запуском системы автоматического габаритно-весового контроля с устройством комплексов WIM ( "Взвешивание в движении") и Weigh Control System, которая будет обеспечивать автоматический сбор данных с WИM и стационарных ГВК, фотофиксацию отказа и распределение поступлений от штрафов.

"На основе утвержденной Стратегии в дальнейшем будет разработан План мероприятий по повышению уровня безопасности дорожного движения на период до 2024 года и Государственная программа повышения уровня безопасности дорожного движения в Украине на период до 2023 года", - добавили в МИУ.

Кабинет министров создал межведомственную рабочую группу, которая будет заниматься координацией переговорного процесса с Международным валютным фондом. Председателем межведомственной рабочей группы станет Правительственный уполномоченный по вопросам управления государственным долгом Юрий Буца.

Сейчас вы читаете новость «Кабмин утвердил стратегию по безопасности на дорогах». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть