Ексклюзивы
вторник, 11 ноября 2008 13:40

Кабмин возьмется за мораль в СМИ

Правительство по предложению Национального совета по телевидению и радиовещанию и Национальной экспертной комиссии по вопросам защиты общественной морали инициирует подписание с руководителями средств массовой информации общественного договора о защите морали в информационном пространстве Украины.

Такое предложение сегодня одобрено на совместном заседании Национального совета по телевидению и радиовещанию и Национальной экспертной комиссии по вопросам защиты общественной морали, которое проходило под председательством вице-премьер-министра Украины Ивана Васюника.

"Тенденция по снижению общего морально-этического уровня отечественного теле- и радиопродукта очевидна. Через телевидение и радио все чаще распространяются материалы, которые посягают на религиозные святыни, государственную символику, унижают национальное достоинства народа и личности, культивируют дух нетерпимости, жестокости, пропагандируют ксенофобию, искажают отечественную историю и пренебрегают духовными достижениями предыдущих поколений украинцев", - сказал Васюник.

Вице-премьер-министр считает необходимым усилить координацию органов государственной власти в области общественной морали. В то же время, по его мнению, не следует увлекаться репрессивными механизмами в этой сфере.

"Репрессивный путь является бесперспективным и обреченным на неудачу. Единственным правовым механизмом, на мой взгляд, может быть только диалог между государственными институциями и субъектами информационной политики – телеканалами, радио, интернетом. Результатом такого диалога должна стать выработка механизма саморегуляции", - добавил он.

Участники заседания сегодня приняли решение о создании специальной рабочей группы по подготовке общественного договора, в котором будут четко выписаны, по словам Васюника, "все писаные и неписаные правила".

Вице-премьер-министр также сообщил, что следующим этапом должна стать подготовка новой редакции закона "О защите общественной морали", сообщает УНИАН.

Сейчас вы читаете новость «Кабмин возьмется за мораль в СМИ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть