Ексклюзивы
среда, 15 февраля 2017 17:27

Кабмин ввел чрезвычайные меры в энергетике

Кабмин ввел чрезвычайные меры в энергетике

Поставку угля с оккупированных территорий Донбасса должны разблокировать максимально быстро. Правительство ввело чрезвычайные меры в энергетике.

"В результате перекрытия в зоне проведения АТО железнодорожных путей сегодня полностью заблокировали поставки необходимого украинского угля в ТЭЦ и ТЭС. А это треть объемов электроэнергии в Украине. И тепло в больших городах", - заявил на внеочередном заседании правительства премьер-министр Владимир Гройсман.

"Этот вопрос касается каждого гражданина. Такие перекрытия могут привести к отключению электроэнергии и, не дай Бог, отключению тепла. Такие действия недопустимы", - добавил он.

Кабмин собрали для введения чрезвычайных мер в энергетической системе, заявил премьер.

Гройсман призвал разблокировать поставки только угля.

"Все остальное, пожалуйста, блокируйте и боритесь с контрабандой", - добавил он.

Поскольку блокада проходит в зоне АТО, вопрос нужно решать на уровне Совета национальной безопасности и обороны, добавил Гройсман.

"Я обращусь в СНБО с просьбой детально рассмотреть влияние этой блокировки на жизнь граждан. И принять все необходимые меры, чтобы проблему сняли с повестки дня", - подчеркнул премьер.

На заседании сообщили о "принятии временных чрезвычайных мер" на рынке электроэнергии - минимизировать расходы антрацитового угля на тепловых станциях. При этом обеспечить полную стабильность работы энергетики государства.

При необходимости задействуют периодические отключения электроэнергии.

Правительство перейдет на "ручное управление" ТЭС с максимальной нагрузкой на газовом угле.

"Энергоатом будет придерживаться графиков нагрузки энергосистемы Украины и войдет в воскресное маневрирование атомными блоками", - заявил министр энергетики Игорь Насалик.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Участников блокады сравнили с террористами

Меры позволят уменьшить потребление угля антрацитовой группы в зимний период на 300-350 тыс. т в месяц.

25 января народные депутаты, среди которых Семен Семенченко, Павел Костенко, Владимир Парасюк, объявили торговую блокаду оккупированных районов Донбасса. Перекрыли железную дорогу на нескольких направлениях. Этим путем в Украину поставляли уголь.

В январе с оккупированных территорий поставляли уголь по цене 1,73 тыс. грн за тонну, заявили в правительстве. Однако цену выработанной из него электроэнергии устанавливают по формуле "Роттердам+". Решение об этом Нацкомиссия по регулированию энергетики и коммунальных услуг приняла в марте прошлого года. В тариф закладывают цену импортного угля в европейском порту плюс стоимость его доставки в Украину. Она составляет 2,8 тыс. грн.

Сейчас вы читаете новость «Кабмин ввел чрезвычайные меры в энергетике». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

12

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть