Ексклюзивы
среда, 22 марта 2017 10:14

Кабмин предупредили о социальном взрыве

Кабмин предупредили о социальном взрыве
"Возвращать тех, кто уехал на заработки, выглядит утопическим"

Если власть не будет обращать внимание на уменьшение населения, это закончится социальным взрывом в стране. Об этом Gazeta.ua сказал политтехнолог Тарас Березовец.

"Украина остается среди беднейших стран Европы. Это накладывается на короткую продолжительность жизни мужчин и женщин. Из-за плохого состояния медицинского обслуживания, экологии, стандартов питания. Как следствие - большое количество заболеваний, в первую очередь раковых.

Украинцы активно выезжают за границу. Эти тенденции особенно усилились с 2014 года. Молодежь едет учиться в Восточную Европу и там остается.

Надо бить в набат, потому что проблема депопуляции будет иметь чрезвычайно трагические долгосрочные последствия. Кто может приехать в Украину из других государств? В худшем случае будет замещенея населения из стран Азии или Африки. Те, кто не смогут доехать в ЕС, будут оседать здесь. Поэтому Украина кроме потери своего наиболее активного населения, получит неестественные потоки с других стран. А это может привести к социальным и религиозным конфликтам.

Без вмешательства эту негативную динамику не остановить. Если правительство дистанцируется, последствия только ухудшаются, все завершается социальным взрывом. Потому что не ассимилированное население в условиях безработицы может прибегать к преступному бизнесу, участвовать в террористических организациях.

В Украине никто на государственном уровне проблемой уменьшения населения не занимается. Для миграции в страну в первую очередь надо работать с населением соседних стран - Молдова, Россия, Беларусь, Грузия, Армения и Азербайджан. Где хотя бы есть языковое родство. Из России идет колоссальный отток. Мы должны стать местом, куда бы ехали этнические россияне, которые бегут от несогласия с путинским режимом. Это наиболее близкий исторически народ несмотря на все минусы касательно украинско-российской войны.

Возвращать тех, кто уехал на заработки, выглядит утопическим. Они делали это сознательно. Люди выезжают навсегда. В 1991-м говорили, что в Украину вернутся если не миллионы, то сотни тысяч наших эмигрантов из Канады, США. Не поедут. Те, кто уехал в Европу, делают все возможное, чтобы там остаться. Единственная категория, с которой надо работать, молодые специалисты, кто едет на учебу. Их в прежде всего государство должно трудоустроить", - говорит эксперт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинцы живут на 7 лет меньше, чем соседи с ЕС

Численность населения в Украине по состоянию на 1 февраля составила 42,558 млн человек. Такую информацию обнародовали в Государственной службе статистики.

Каждые 2 года, начиная с 1995 года, население нашей страны сокращается примерно на миллион.

Сейчас вы читаете новость «Кабмин предупредили о социальном взрыве». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть