Ексклюзивы
вторник, 07 марта 2017 18:53

"Не позволю одевать розовые очки" - Гройсман открыл современную реанимацию
9

Фото: Татьяна САРАХАН

В Виннице открыли современное отделение анестезиологии и реанимации на базе городской клинической больницы №1, которая похожа на немецкую клинику.

На масштабную реконструкцию и покупку оборудования потратили почти 45 млн. грн. из местного бюджета. Это стало возможным благодаря реформе финансовой децентрализации.

"Мне обидно слышать, когда кто-то говорит, что в казне нет денег. Их сейчас достаточно и местные бюджеты растут серьезными темпами. Где есть хозяйственные подходы, там не будет просто ремонт. Там будет современная модернизация и реконструкция", - сказал премьер-министр Владимир Гройсман.

Украинцы сегодня живут на 7 лет меньше, чем соседи с Европейского Союза. Люди не имеют возможности вовремя обнаружить болезнь и ее вылечить. Поэтому система требует изменений, отметил премьер.

"Никому не позволю одевать розовые очки и считать модернизацию больницы в виде евроремонта. Должны реконструировать центр с новейшим оборудованием", - подчеркнул Гройсман.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Назвали перечень бесплатных медицинских услуг

В отделении реанимации установили современные аппараты искусственной вентиляции легких немецкого изготовителя Dräger, аналога которому нет в Украине. Оборудование может работать в интеллектуальном режиме. Оценивает характер и степень поражения легких и дыхательных путей и самостоятельно подбирает режимы вентиляции.

Также обустроена современная система наблюдения за пациентом. Мониторинг артериального давления, пульса, частота дыхания, температура тела, концентрация кислорода, углекислого газа, активность мозга проходит в реальном времени и попадает на центральный дисплей дежурного врача отделения. Система способна архивировать данные.

Дополнительно закупили бронхоскоп, УЗИ-аппарат, электрокардиограф, мобильный рентген-аппарат.

В 13 регионах Украины создадут современные кардиоцентры чтобы уменьшить преждевременную смертность людей. Современные центры кардиологии получат Суммы, Днипро, Тернополь, Черновцы, Мариуполь и Запорожье. Затем такие центры развернут по всей Украине.

Сейчас вы читаете новость «"Не позволю одевать розовые очки" - Гройсман открыл современную реанимацию». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть