Ексклюзивы
среда, 30 ноября 2011 13:35

Спецтема: Тимошенко - за решеткой

К Тимошенко в СИЗО неожиданно наведались представители Европы

К Тимошенко в СИЗО неожиданно наведались представители Европы

Представители европейского комитета по предупреждению пыток внепланово посетили экс-премьер-министра Украины Юлию Тимошенко в СИЗО, сообщил руководитель группы защитников Тимошенко Сергей Власенко.

"Европейцы были неприятно поражены той показухой, которую устроила пенитенциарная служба. Именно накануне этого визита Юлию Тимошенко ночью срочно перевели в медсанчасть, а собственно встреча проходила в помещении, в котором даже не выветрился запах свежей краски", - цитирует Власенко пресс-служба партии "Батькивщина" в среду.

По словам руководителя защиты экс-премьера, эта внеочередная встреча длилась два часа, делегацию возглавил глава комитета Летиф Гусейнов. Вместе с ним был также еще один представитель комитета и медэксперт, который сделает свои выводы о состоянии здоровья Тимошенко, добавил Власенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "БЮТ-Батькивщина" требует не уничтожать физически Тимошенко

Он также подчеркнул, что этот визит Европейского комитета был внеочередным. При этом представители Комитета стали первыми европейцами, допущенными в СИЗО к Тимошенко.

"Делегация смогла встретиться с экс-премьером благодаря тому, что по европейской конвенции имеет мандат на свободное посещение задержанных. Вместе с тем, представители комитета были шокированы тем, что на сегодняшний день суд ни одного раза не давал разрешения встретиться с Юлией Владимировной ни украинским, ни европейским политикам, ни даже тем членам семьи Тимошенко, которые не являются ее защитниками", - отметил защитник.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: У Тимошенко идет кровь из носа - Власенко

По его словам, делегация Европейского комитета получила полное представление об условиях содержания и состоянии здоровья Тимошенко и скоро опубликует свои официальные выводы.

Сейчас вы читаете новость «К Тимошенко в СИЗО неожиданно наведались представители Европы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

15

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть