Ексклюзивы
пятница, 01 марта 2013 13:57

Из-за дела Власенко парламент может оказаться "в ступоре" - эксперт

Из-за дела Власенко парламент может оказаться "в ступоре" - эксперт
Владимир Фесенко: арест Власенко сорвет подписание Соглашения с ЕС. Фото: lenta-ua.net

Лишение мандата и арест Сергея Власенко может привести к блокированию Верховной Рады и отмене подписания Соглашения об ассоциации с ЕС.

Об этом Gazeta.ua сказал политолог Владимир Фесенко, комментируя то что, народного депутата Власенко намерены через ВАСУ лишить мандата и арестовать.

"Я считаю, что это очередная серьезная политическая ошибка. Негатива от этого гораздо больше, чем выгод для Партии регионов и власти. В этом может быть только один мотив - это какие-то личные обиды на Власенко. Кто-то хочет его показательно наказать, потому что кому-то не понравилось его высказывание. Думаю, что такие действия идут именно из прокуратуры", - отметил он.

Однако, по мнению политолога, это может привести к серьезным проблемам как во внутренней политике, так и во внешней.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В ВАСУ еще не знают когда состоится слушание по Власенко

"Понятно, что такие сомнительные решения регламентного комитета дают основания для серьезного конфликта. В результате, парламент может оказаться в ступоре. Это повод для оппозиции снова блокировать работу Верховной Рады, чтобы отменить такое несправедливое, по мнению оппозиции, решение. Это первый негатив ", - пояснил Фесенко.

Он добавил: "Второй негатив будет связан, к сожалению, с европейской интеграцией. Власенко говорит, что его могут арестовать. Если так, то это будет очередная глупость, но эта глупость приведет к серьезным негативным последствиям. Насколько я понимаю, в Европе уже уведомлены о возможности таких действий против Власенко и это будет рассматриваться как давление на оппозицию".

"Если действительно дойдет до ареста, то, я боюсь, это может стать если не последней каплей, то очень весомым фактором, который может сорвать подписание нового соглашения с Евросоюзом. Проблема в том, что, фактически, они уже сейчас портят положительный эффект от саммита в Брюсселе", - рассказал эксперт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Турчинов: Спикер направил в ВАСУ представление о лишении Власенко мандата

Однако, Фесенко отметил, что в действительности президент Виктор Янукович к этому делу может быть и не причастен.

"Я склоняюсь к версии, что фактически власть действует сейчас в состоянии, когда разные органы государственной власти действуют по собственной логике - нет никакой согласованности действий. Это плохо. Итоге это ведет к серьезным негативным последствиям для страны, для ее европейской интеграции", - подчеркнул он.

Фесенко отметил: "Если это противоречит интересам государства, то это бьет и по интересам президента. Срыв Европейской интеграции будет означать срыв одного из стратегических направлений внешней политики. Зачем тогда всем этим надо было заниматься? Тем более, кризис в отношениях с западом ограничит политические маневры для Януковича, создает для него дополнительные напряжения".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Власенко отказался от права заниматься адвокатской деятельностью - Турчинов

Кроме того, особого негатива эта история приобретает еще и потому, что заявление о возможности лишения мандата и арест появилась перед итоговой пресс-конференцией президента.

Комментируя то, что кроме Власенко, мандата могут лишить и "регионала" Андрея Веревского, Фесенко пояснил: "С Веревским все абсолютно понятно. Это паритетное решение. Чтобы не было претензий преследований только опозицийоного депутата - нужно лишить мандата и кого-то из своих ".

Сейчас вы читаете новость «Из-за дела Власенко парламент может оказаться "в ступоре" - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

41

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть