Ексклюзивы
понедельник, 05 мая 2008 10:01

Израиль не признает Голодомор в Украине геноцидом

Сегодня Израиль признает Голодомор трагедией украинского народа, но пока не знает, был ли это геноцид. Об этом заявила Чрезвычайный и Полномочный Посол Израиля в Украине Зина Калай-Клайтман в интервью радио "Свобода".

"Относительно геноцида у нас есть расхождения, как и у многих других стран, по поводу того, каким образом определять геноцид. Существует спор на эту тему между Украиной и Российской Федерацией, являющейся наследницей Советского Союза во многих вопросах и позициях", - отметила она.

"Израиль - это и страна, которая следует каким-то международным определениям, чем же есть геноцид, столько времени, сколько не будет достигнуто по этому поводу определенное решение, возможно, компромиссное, но теми сторонами, которых это непосредственно касается. Я думаю, что наша позиция пока что будет оставаться такой", - подчеркнула Посол.

"Относительно же Голодомора: у нас проходили и выставки украинские, посвященные Голодомору, и вообще сам тот факт, что это трагедия, которая забрала жизни миллионов людей, которая сейчас популяризируется, - она популяризируется хотя бы для того, чтобы люди знали об этом", - сказала Калай-Клайтман.

При этом она отметила, что во время Голодомора в Украине умирали и евреи, и представители многих национальностей, поскольку страна довольно многонациональная. "Но все же украинцы составляют большинство. Конечно, что большинство из погибших были украинцы", - заявила Посол.

Напомним, парламент Украины в ноябре 2006 года признал Голодомор 1932-1933 годов геноцидом украинского народа. Эту позицию официально разделили 11 стран. В Украине 25 ноября официально отмечается День памяти жертв политических репрессий и голодоморов.

Сейчас вы читаете новость «Израиль не признает Голодомор в Украине геноцидом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть