Ексклюзивы
понедельник, 01 октября 2012 19:29

С пинка тернопольском "регионалу" начался всеукраинский конкурс агиток
6

Фото: работа из конкурса "Жодного голосу владі"

С 10 сентября продолжается кампания "ни одного голоса власти". Ее победитель - автор лучшей агитационной картинки против власти - получит планшет Samsung Galaxy.

- Повод для акции дал случай на Тернопольщине, - рассказывает один из ее инициаторов, 25-летний Иван Кошка. - 26 августа на народное вече возле казацкой могилы в Зборове пришел председатель областной фракции Партии регионов Павел Федик. Его никто не приглашал, слушать не хотели, а он еще и рвался к трибуне, хотя все кричали "Ганьба". Пришлось прогонять пинками.

В тот день в Зборове происходила приурочена ко Дню независимости встреча с кандидатом от УДАРа Владимиром Петровским.

- Среди гостей - генсек Всемирного конгресса украинских Стефан Романов, а тут "регионал" пришел, - добавляет Иван Кошка. - Кто-то снял видео, как его копняком прогоняет участник вече.

Этим участником оказался 33-летний Андрей Левус, координатор объединения "Оновлення країни". Свои действия журналистам он объяснил так:

- Пришлось в единственный доступный для него способ показать ему напрям движения и задать необходимого импульса.

Прохожий смотрит, что студенты пинают "регионала": "Можно я?" "Да пожалуйста".

- С этого мы начали делать акцию "Дай пинка регионалам", - продолжает Иван Кошка. - Кто покажет лучший запечатленный пинок регионалу - того думали наградить. Но, пообщавшись с юристами, поняли, что это призыв к насилию, что влечет уголовную ответственность. Поэтому решили сделать конкурс агитпродукции на эту тему. Вынесли мы это с Андреем Левусом на рассмотрение наших общественных объединений - "Оновлення країни" и Молодежного националистического конгресса. Сошлись на названии "Ни одного голоса власти!". Для поощрения делали еще перформансы - в Одессе на вече били чучело, еще где-то человека одевали в символику Партии регионов и гоняли его, а мы в Киеве одели манекены, и у университета Шевченко прохожие давали им пинка. Старший мужчина проходил. Смотрит - студенты пинают "регионала", говорит "Можно я?" Да пожалуйста. Пока есть желающие надавать власти пинков, такие акции будут успешными.

После подобных акций в Луганске и Запорожье организаторы создали страницу кампании в сети Facebook и объявили конкурс. "Победитель, который будет определен народным голосованием, получит планшет Samsung Galaxy Tab 2, а его работа будет размещена на наклейках, билбордах и ситилайтах по всей Украине", - обещают в условиях.

- Это планшет Левуса, почти новый. Им он не пользуется, - рассказывает его приятель Иван Кошка.

После того, как ролик с YouTube попал на сайты, Пало Федик написал руководителю "Оновлення країни" Владимиру Огрызко гневное открытое письма. Самого же своего обидчика депутат неоднократно приглашал выяснить отношения в центре Тернополя. В частности "регионал" делал это в комментариях к новостям о себе в интернете.

В ответ Андрей Левус опубликовал обращение к врачам городской психбольницы, которое заканчивается словами: "Прошу оказать необходимую медицинскую помощь гражданину Федыку ... Возможно, вам удастся спасти для Партии регионов ее незаурядного деятеля".

Сейчас вы читаете новость «С пинка тернопольском "регионалу" начался всеукраинский конкурс агиток». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

73

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть