Ексклюзивы
среда, 23 октября 2019 17:13

Из ГПУ уволили руководителя спецрасследований Горбатюка

Из ГПУ уволили руководителя спецрасследований Горбатюка
"Своевольный приказ", - Горбатюк. ФОТО: "РБК-Украина"

Из Генеральной прокуратуры уволили руководителя управления спецрасследований Сергея Горбатюка. Он занимался "делом Майдана".

Об этом он рассказал hromadske.

"Это своевольный приказ об увольнении, я еще не видел его. Правовых оснований увольнять следователей у них нет", - сказал Горбатюк.

В пресс-службе Генеральной прокуратуры Gazeta.ua не подтвердили и не опровергли информацию об увольнении, ссылаясь на отсутствие информации.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Новый генпрокурор собирается проверить "дела Майдана"

По данным hromadske, из ГПУ также уволили прокурора Алексея Донского, который также занимался "делом Майдана". Он планирует оспаривать решение в суде.

Ранее Сергей Горбатюк отказался подавать заявление установленного образца на переаттестацию. Его не допустили к процедуре.

Заявление, которое требовала ГПУ, позволяло аттестационной комиссии принимать к рассмотрению любую информацию о кандидате без необходимости ее проверять.

Сергей Горбатюк с конца 2014-го возглавляет группу следователей по расследованию дел по Майдану. В органах прокуратуры работает более 20 лет.

После подписания закона о реформе прокуратуры Горбатюку и его сотрудникам предложили перейти в Государственное бюро расследований. Это связано с тем, что с 20 ноября Генеральная прокуратура окончательно теряет функцию следствия.

Сейчас вы читаете новость «Из ГПУ уволили руководителя спецрасследований Горбатюка». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть