Ексклюзивы
четверг, 26 апреля 2018 10:58

Из банка Януковича исчезли арестованные 2 млрд грн - СМИ

Из банка Януковича исчезли арестованные 2 млрд грн - СМИ
С Всеукраинского банка развития, который принадлежит сыну беглого экс-президента Виктора Януковича Александра, исчезли 2,6 млрд грн. Фото: glavcom.ua

Из Всеукраинского банка развития, который принадлежит сыну экс-президента Виктора Януковича Александра, исчезли 2,6 млрд грн.

Об этом пишет "Економічна правда"

В СМИ появилась информация, что Печерский районный суд снял арест со счетов компаний, которые правоохранители относили к "орбите влияния" Александра Януковича.

Как стало известно журналистам, из арестованных ранее 2,6 млрд грн, которые находились на счетах во Всеукраинском банке развития, около 2 млрд грн уже выведены. Остальные средства существует только на бумаге.

Министр МВД Арсен Аваков в 2015 году сообщал об аресте этих средств на счетах ВБР. Однако сейчас их на счетах уже нет.

"Когда суды сняли аресты со счетов компаний, средства были переведены в другие банки", - говорит собеседник, знакомый с ситуацией в банке.

Сейчас на счетах банка из связанных с Януковичем средств находится - 559 млн грн. Однако эти средства существуют только виртуально, поскольку активов банка не хватит для удовлетворения требований кредиторов 9-й очереди.

По версии следствия, в 2013-2014 годах должностные лица ВБР для получения государственных средств незаконно кредитовали "Донецкую железную дорогу", "Львовскую железную дорогу", "Одесскую железную дорогу", "Юго-Западную железную дорогу", "ЮЖД" и "Приднепровскую железную дорогу".

Общая сумма незаконных кредитов составила более 2,5 млрд грн.

В октябре 2015 стало известно, что следователи ГСУ МВД арестовали более 2,6 млрд грн на этих счетах.

Позже в 2016 году некоторым вкладчикам ВБР удалось снять арест со счетов.

Кроме того, в начале 2017-го 313 млн грн были перечислены из банка Александра Януковича на счета банка Петра Порошенко и впоследствии были арестованы.

16 апреля 2018 апреля стало известно, что суд в феврале снял арест со счетов компаний, связанных с сыном экс-президента, открытые в банке ВБР.

Следствие рассказывало, что на счета этих компаний вероятные фигуранты преступления перечислили в общей сложности почти 550 млн грн и более $27 млн.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Лучший в системе Януковича" - журналист оценил работу Порошенко

В прошлом году в ГПУ сообщали, что окружение бывшего президента Виктора Януковича вывезло из Украины более полтонны золота. В Швейцарии подтвердили информацию о найденном золоте.

Сейчас вы читаете новость «Из банка Януковича исчезли арестованные 2 млрд грн - СМИ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть