четверг, 05 ноября 2026 11:38

Исторический шаг: лидер демократов Хаким Джеффрис официально объявил о намерении возглавить Палату представителей США

Исторический шаг: лидер демократов Хаким Джеффрис официально объявил о намерении возглавить Палату представителей США
Історичний крок: лідер демократів Хакім Джеффріс офіційно оголосив про намір очолити Палату представників США. Фото: Threads/Congressman Hakeem Jeffries

Лидер меньшинства в Палате представителей Хаким Джеффрис официально объявил о намерении занять пост спикера Палаты представителей США.

Этот шаг сделает его первым афроамериканцем на этой должности после успеха Демократической партии на выборах. Об этом стало известно из письма Джеффриса к коллегам, пишет Axios.

Джеффрис, возглавляющий фракцию демократов с 2022 года, подчеркивает важность обеспечения доступности, подотчетности и защиты американских ценностей. Ожидается, что он не встретит серьезной оппозиции благодаря уверенному большинству в Палате.

"Теперь мы должны обеспечить те драматические изменения, которых требует американский народ, имея большинство", - написал в письме Джеффрис.

Он также отметил, что каждый член партии будет играть важную роль, а основные усилия будут сосредоточены на трех приоритетных направлениях: обеспечении доступности, подотчетности и отстаивании американских ценностей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Зеленский надеется на усиление помощи Украине после победы демократов в Конгрессе США

Хотя кое-кто из новоизбранных демократов-прогрессистов и представителей "красных" округов воздержался от официальных обязательств поддержать Джеффриса на пост спикера, ожидается, что он не столкнется ни с какой серьезной оппозицией.

Одновременно с этим лидеры Демократической партии, в частности Кэтрин Кларк и Пит Агилар, готовятся к занятию ведущих должностей в новом созыве без внутренней конкуренции.

Ожидается, что высшее руководство команды Джеффриса будет баллотироваться без какой-либо оппозиции. Этот состав включает Кэтрин Кларк на должность лидера большинства, Пита Агилара - на должность заместителя лидера большинства (внутрипартийного координатора), Тэда Лью - на должность председателя фракции демократов и Джо Негуса - на должность заместителя спикера.

После потери контроля над Палатой представителей и, вероятно, Сенатом действующий президент США Дональд Трамп применит против демократов право вето и другие методы давления. Они к этому готовы. Более того, Украина остается одним из ключевых вопросов для обеих основных американских партий. Поэтому активизация переговорного трека "Брюссель - Абу-Даби" попадает прямо в эпицентр политического цунами в Штатах.

Сейчас вы читаете новость «Исторический шаг: лидер демократов Хаким Джеффрис официально объявил о намерении возглавить Палату представителей США». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі