Ексклюзивы
суббота, 22 июля 2017 04:44

Исследование: Правительства 29 стран манипулируют гражданами через соцсети

Исследование: Правительства 29 стран манипулируют гражданами через соцсети
Правительства манипулируют гражданами через соцсети. Фото: Терен

Согласно докладу Оксфордского университета (Великобритания), правительства во всем мире приобщают кибер-войска, с помощью ботов манипулируют мнением пользователей Facebook, Twitter и других социальных сетей, а также распространяют дезинформацию.

Исследователи обнаружили 29 стран, правительства которых используют социальные сети для формирования выгодного себе общественного мнения внутри страны и за рубежом. По словам авторов доклада, онлайн-инструменты, влияющие на политику, используют в основном авторитарные режимы, но и демократические правительства не гнушаются подобными приемами, сообщает Bloomberg.

"Социальные медиа делают пропагандистские кампании намного сильнее и потенциально более эффективными, чем в прошлом, - говорит Саманта Брэдшоу, ведущий автор доклада и член исследовательского проекта Оксфордского университета Computational Propaganda. - Я не думаю, что обычные люди понимают, насколько сильно правительства используют эти инструменты для достижения своих целей ".

Боты-пропагандисты проявляют себя по-разному: оставляют комментарии к сообщениям пользователей в Facebook и Twitter или "нападают" на конкретных людей. В частности, журналисты подвергаются преследованиям правительственных ботов в Мексике и России, в то время как отделы по кибербезопасности в Саудовской Аравии создают ботов, которые наполняют негативные посты о режиме в Twitter абстрактным контентом и несвязанными хэштегом, отводят пользователей подальше от критики власти королевства. В Чехии правительство более осторожно и публикует посты с фактами на сообщения, которые, по его мнению, являются недостоверными, говорится в докладе. В целом, в Аргентине, Мексике, на Филиппинах, в России, Турции, Венесуэле и других странах правительства создают искусственные профайлы в социальных сетях, распространяют дезинформацию, маскируясь под "живых" пользователей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Депутат набросился на школьника, который писал о нем в соцсети

По словам Брэдшоу, правительства за последние несколько лет изучили, как оппозиционные активисты или иностранные правительства используют социальные сети для распространения сообщений, критики власти враждебного государства или организации протестных акций, и теперь применяют те же методы против них. В частности, в Великобритании армия в 2015 году создала 77-й бригаду для проведения психологических операций с использованием социальных сетей.

"Развитые страны используют те же инструменты и методы, и авторитарные режимы, - говорит она. - Возможно, мотивы разные, но методы очень похожи ".

Основатель Facebook Марк Цукерберг рассказал New York Times, что признает опасную сторону "социальной революции", которую сам и запустил. Это показали прошедшие в США выборы - благодаря разумному алгоритму выстраивания новостной ленты, соцсеть активно использовалась для распространения "облака дезинформации" - "вирусного" контента и фейковых новостей.

Сейчас вы читаете новость «Исследование: Правительства 29 стран манипулируют гражданами через соцсети». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи