Ексклюзивы
четверг, 16 сентября 2010 20:05

Инфляция в сентябре превысит динамику роста цен - минэкономики

Инфляция в сентябре превысит динамику роста цен - минэкономики

Инфляция в Украине в сентябре 2010 года превысит динамику роста цен, наблюдавшуюся в августе текущего года, сообщила сегодня, 16 сентября, заместитель министра экономики Ирина Ключкова.

"Всегда в сентябре идет прыжок цен", - сказала она, передает "Интерфакс-Украина".

Замглавы Минэкономики пояснила, что, помимо сезонного роста цен на продукцию агропромышленного комплекса, в начале осени фиксируется рост цен на услуги образования.

По данным Госкомстата, инфляция в Украине по итогам января-августа составила 4,3%, в том числе в августе 1,2%.

Крючкова также сообщила, что Минэкономики придерживается прогноза инфляции на текущий год на уровне 12%.

По ее словам, такая оценка учитывает имеющиеся ценовые риски, как в продовольственной сфере, так и в сфере тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

Как сообщалось, четырёхмесячный период снижения цен в августе завершился высокой инфляцией.

Скачок потребительских цен на 1,2% был вызван 50-процентным подорожанием газа для населения, в то время как продукты питания, по официальным данным, даже подешевели.

Повышение цен на продовольствие станет основным фактором инфляции только с сентября, отмечают эксперты.

Потребительские цены в прошлом месяце выросли на 1,2%, сообщил вчера вечером Госкомстат.

Такая высокая инфляция нехарактерна для августа – последний раз рост цен свыше 1% в августе бы зафиксирован ещё в 1996 году ( 5,7%). Вследствие такого скачка цен инфляция за январь-август составила 4,3%, а среднегодовая – выросла на 1,5 процентного пункта, до 8,3%.

Согласно расчётам Госкомстата, августовский скачок цен вызван подорожанием жилищно-коммунальных услуг на 9,6% из-за 50-процентного роста цен на газ.

Услуги ЖКХ занимают 11% в потребительской корзине, в том числе газ – 2,4%. Почти не подорожали горюче-смазочные материалы ( 0,1%) и предметы домашнего потребления ( 0,1%), не изменились цены на одежду и обувь.

Несмотря на резкое повышение цен на многие виды продуктов питания, Госкомстат зафиксировал снижение цен на них на 0,1%, тогда как с начала года они выросли на 4,3%. Общее снижение цен на продукты питания в августе обеспечили овощи (-11,1%), фрукты (-4,2%) и рыба (-0,4%). Всё остальные товары подорожали, больше всего – сливочное масло ( 5,8%), молоко ( 4,2%) и сахар ( 2,6%).

По мнению экспертов, такие цифры Госкомстата в очередной раз ставят вопрос о несовершенстве методики подсчета роста цен.

"Госкомстат делает замеры до 20-х чисел текущего месяца, поэтому нынешний рост цен на продукты питания, который произошёл во второй половине августа, был отражен в отчёте частично", – отметил директор экономических программ Центра им. Разумкова Василий Юрчишин.

Сейчас вы читаете новость «Инфляция в сентябре превысит динамику роста цен - минэкономики». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть