Ексклюзивы
среда, 12 октября 2011 08:41

Спецтема: Тимошенко - за решеткой

Имидж Украины был серьезно запятнан - Польша

Имидж Украины был серьезно запятнан - Польша

Имидж Украины, как страны, которая переживает фундаментальную проевропейскую трансформацию, был серьезно запятнан вынесением обвинительного приговора Юлии Тимошенко.

Об этом заявил спикер МИД Польши Марчин Босацки, сообщается на сайте "Батькивщины".

"Польша, вместе с Европейским союзом и его государствами-членами, с тревогой наблюдает за судом над бывшим премьер-министром Юлией Тимошенко. Способ, которым проводится этот судебный процесс, а также сегодняшний приговор является свидетельством политизации судебной системы Украины. Имидж Украины, как страны, которая переживает фундаментальную проевропейскую трансформацию, был серьезно запятнан", - говорится в сообщении.

Босацки напомнил, что Польша неоднократно отмечала, как в ЕС, так и при непосредственных контактов с украинскими властями, о необходимости сделать все возможное для обеспечения справедливости и прозрачности этого судебного процесса и соблюдением им всех прав, которыми должен пользоваться любой обвиняемый.

"Дальнейшие события покажут, движется Украина в сторону европейской интеграции или удаляется от нее, ведь европейская интеграция является целью, которую провозгласили ее лидеры, и решительно поддерживает украинское общество", - отметил спикер МИД Польши.

Босацки также добавил, что Польша всегда поддерживала и поддерживает украинский народ и его европейский выбор.

"Европейские устремления Украины требуют укрепления и применения норм и стандартов, характерных для политического и социального порядка Европейского Союза", - сказал он.

Сейчас вы читаете новость «Имидж Украины был серьезно запятнан - Польша». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

24

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи