Ексклюзивы
воскресенье, 13 января 2019 08:12

Имеет две партии в Раде и дружит с властью: чего хочет Ахметов от выборов президента

Имеет две партии в Раде и дружит с властью: чего хочет Ахметов от выборов президента
Олигарх Ринат Ахметов не собирается уходить из власти, считает политический обозреватель Леонид Швец. Фото: Etcetera.media

Олигарх Ринат Ахметов мог бы стать потенциальным кандидатом в президенты. Так считал экс-президент Виктор Янукович 12 лет назад, 13 января 2006 года.

После пресс-конференции Януковича спросили, видит ли он Ахметова будущим премьер-министром.

"Я думаю, он и кандидатом в президенты тоже. В перспективе. Ахметов является перспективным молодым политиком. Мы в ближайшее время увидим это с положительной стороны".

Ринат Ахметов дважды был народным депутатом. С 2000 года владеет компанией СКМ, в которую входят холдинг ДТЭК, "Первый украинский международный банк", Страховая компания АСКА, медиагруппа "Украина", холдинг "Метинвест", владеющей горно-металлургическими предприятиями на Донбассе и в Кривом Роге, Днепропетровской . Энергохолдинг ДТЭК контролирует 75% рынка тепловой генерации и 85% добычи угля в Украине.

После Революции достоинства и начала войны на Донбассе Ахметов переехал из Донецка в Киев. Он возглавляет список самых богатых украинский с состоянием в $ 6 млрд.

На что сейчас может рассчитывать олигарх Gazeta.ua рассказывает политический обозреватель Леонид Швец.

"У Ахметова все хорошо. Это единственный человек, который почти ничего не потерял после Революции. Политически - остается единственным олигархом, работает почти на равных с Порошенко. Других таких сейчас нет. У Ахметова есть собственная фракция в парламенте - "Радикальная партия" . Имеет отдельно крыло фракции "Оппозиционный блок". Растут его капиталы. Ничего сейчас не говорит, что он скоро уйдет из политики.

Хотя сильно ударила война и блокада Азовских портов - продукция с его комбинатов всегда вывозилась через Керченский пролив, а теперь перестала. Одновременно, Ахметов не хочет оказаться в России на 22-м месте среди самых богатых людей, поэтому стремится быть именно украинским олигархом. Другое дело - ему не нужны проблемы с вывозом продукции и он хотел бы вернуть свои активы на оккупированных территориях. Поэтому может выступать за быстрый мир с Москвой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кремль санкциями передал послание Ахметову - эксперт

На выборах президента Ахметов будет делать ставку на победителя. Не может себе позволить иметь плохие отношения с руководителем государства. Даже с Зеленским, за которым маячит фигура другого олигарха Игоря Коломойского, придется договариваться. Все сделает, чтобы не потерять свои позиции. Даже сейчас он в хороших отношениях со всеми - политиками, олигархами. Большие деньги всегда договариваются.

Ахметов редко появляется на публике и СМИ. В 90-х прошел много криминальных "разборок". Это мощная фигура в "сером мире". На него работают много людей, которые делают имидж спонсора, благодетеля, проукраинской человека ".

Украинские олигархи Сергей Левочкин и Ринат Ахметов, вероятно, получали от бывшего главы избирательного штаба Дональда Трампа Пола Манафорта данные соцопросов, связанных с президентскими выборами в США 2016-го. Об этом сообщил американский телеканал СNN. Сами олигархи причастность к делу Манафорта отрицали.

Сейчас вы читаете новость «Имеет две партии в Раде и дружит с властью: чего хочет Ахметов от выборов президента». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть