Ексклюзивы
пятница, 10 февраля 2017 09:15

Игорь Алексеев: Закон О Конституционном Суде является конечным законопроектом для запуска судебной реформы

Игорь Алексеев: Закон О Конституционном Суде является конечным законопроектом для запуска судебной реформы
Фото: Народный фронт

Верховная Рада приняла за основу проект закона "О Конституционном Суде Украины", который фактически является конечным законопроектом для завершения судебной реформы в Украине.

Проект закона №5336-1, наработанный группой народных депутатов, в том числе представителем фракции "Народный фронт" Леонидом Емцем, поддержали 239 народных депутатов.

Как пояснил в комментарии журналистам народный депутат фракции "Народный фронт", член Комитета по вопросам правовой политики и правосудия Игорь Алексеев, законопроект имплементирует изменения в Конституцию в части правосудия, вступившие в силу 30 сентября 2016, о порядке организации и деятельности КСУ, статуса судей Конституционного суда, устанавливает нормы относительно оснований и порядка обращения в суд, процедуры рассмотрения им дел и исполнения решений суда.

"Фактически это является продолжением тех законодательных инициатив, которые парламент успешно принимает в последнее время для проведения судебной реформы. Изменения в Конституцию, которые были вступили в силу в сентябре 2016 года, Закон Украины "О судоустройстве и статусе судей", Закон "О Высшем совете правосудия". Фактически единственное, что осталось для проведения судебной реформы - это должен быть Закон "О Конституционном Суде", - рассказал народный депутат.

Игорь Алексеев пояснил, что законопроект впервые предлагает ввести институт конституционной жалобы, которую сможет подать физическое или юридическое лицо при условии, если были использованы все внутренние средства правовой защиты.

"Это законодательная новелла, которая предполагает новый способ защиты граждан, которые могут обратиться в КС, если считают, что решение суда нарушило Конституцию Украины. И в дальнейшем такая жалоба может стать основанием для обжалования предыдущего решения суда", - пояснил представитель "Народного фронта".

По словам Алексеева, далее соавторы законопроекта, и заинтересованы народные депутаты, переходят дорабатывать законопроект на площадки Комитета по вопросам правовой политики и правосудия.

"Есть определенные замечания и предложения к этому законопроекту как его улучшить. И по результатам дискуссии в ближайшие недели мы выйдем на положительное голосование по этому закону и полностью завершим развитие законодательного массива для проведения судебной реформы в Украине", - отметил Алексеев.

Кроме того, как говорится в пояснительной записке к законопроекту "О Конституционном Суде", он будет действовать в составе коллегий, сенатов или Большой палаты. В рамках коллегий будут решаться вопросы об открытии конституционного производства. Сенаты будут рассматривать вопрос по индивидуальной конституционной жалобе лица. Большая палата в полном составе судей КСУ будет решать вопрос о конституционности законов Украины, актов ВРУ, президента, КМУ; официального толкования Конституции.

"Законопроект вводит конкурсный порядок отбора кандидатур на должность судьи КСУ, которым предусмотрено, что президент, Верховная Рада, съезд судей будут формировать конкурсные комиссии", - резюмировано в пояснительной записке.

Сейчас вы читаете новость «Игорь Алексеев: Закон О Конституционном Суде является конечным законопроектом для запуска судебной реформы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи