Ексклюзивы
пятница, 16 октября 2020 14:42

Идея Зеленского с опросом тянется от Медведчука

Идея Зеленского с опросом тянется от Медведчука
То, что говорит Зеленский, пропагандировал Медведчук, который сейчас ездит в Москву.

Предлагаемый президентом Владимиром Зеленским опрос - это то, что раньше продвигал кум президента РФ Путина Виктор Медведчук. Об этом Gazeta.ua сказал юрист Виктор Чумак.

"Человек склонен больше говорить "Да", чем "Нет". Напишет "За". А власть будет использовать это в политических целях. Скажут: видите, прямая демократия, народовластие, с народом общаемся.

Более того, потом могут сказать: получился хороший эксперимент, давайте что-то еще протянем. "Прямое народовластие" - это же идея "Украинского выбора" Медведчука. У него были такие плакаты. Это нивелирование представительной демократии, переход к охлократии. Когда можно манипулировать мнением избирателей и говорить: "Мысль избирателей - такая, можем делать все что хотим".

Избиратель во многих вопросах просто не понимает, для того и избирают депутатов, президента. Чтобы курс страны определялся стратегией, анализом.

А если власть будет производить проекты решений на основании таких "опросов", то превратимся в консенсусную олигархию с охлократической наклоном", - говорит Чумак.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Зеленский вышел за властные полномочия и "превзошел" Януковича - председатель "Опоры"

"Вопросы в опросе не имеют никакого смысла. Идет отвлечение.

Если Зеленский хочет ввести пожизненное наказание для коррупционеров, у него есть право законодательной инициативы. Подавай законопроект, какие вопросы.

Также касательно изменения количественного состава Верховной Рады. Почему 300, а не 100? Почему именно такая цифра, чем она обоснована?

Если нужен медицинских каннабис, есть соответствующие международные протоколы - подавай проект закона или вводи через решение правительства", - говорит юрист.

Власть пытается перенести повестку дня с местных выборов на общенациональный уровень, объясняет он.

"Потому что у "Слуги народа" нет никаких шансов получить своего мэра в большом городе и большинство. Хотят хоть как-то поднять проценты, явку.

Народный депутат Кравчук заявила, что опрос будет проводить некая общественная организация за деньги меценатов. Это значит, что президент является первым кандидатом на пожизненное заключение, если он так сильно хочет. Потому что это и есть коррупция. Потому что он инициатор, он получает свою электоральную выгоду. За счет средств сторонних лиц.

Кто будет меценатом? Ахметов? Может Шефир свои деньги даст или Ермак?" - говорит Чумак.

Президент Владимир Зеленский заявил о 5 вопросах опроса в день местных выборов. Первый вопрос будет касаться коррупции, второй - Донбасса.

Следующие 3 вопроса Зеленский озвучил за 9 дней до выборов.

Местные выборы состоятся 25 октября.

Сейчас вы читаете новость «Идея Зеленского с опросом тянется от Медведчука». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи