Ексклюзивы
понедельник, 18 апреля 2011 14:35

Хулиганы повредили памятник Ленину на Полтавщине

Хулиганы повредили памятник Ленину на Полтавщине

Четырехметровый памятник Ленину возле райгосадминистрации в поселке Шишаки Полтавской области свалили с постамента сегодня ночью. Он сделан из железобетона и обшит медью.

"Памятник весит до тонны. Хулиганы обошлись без техники. Накинули на шею металлический трос. Рычаг большой был - тянули трос издалека руками, - говорит поселковый председатель Александр Тутка. - Люди, живущие рядом, слышали в четыре утра глухой удар, как он упал".

Памятник упал на спину. Голова и руки Ленина остались целыми, но от падения на нем образовалась пробоина диаметром до 30 см, поврежден гранитный постамент.

"Пригнали кран и грузовик, уберем памятник в ангар и будем искать, кто бы мог его отреставрировать. Еще не считали, но средств на это нужно будет немало, - говорит Александр Тутка. - Не уверен, что сможем его восстановить ко дню рождения Ленина - 22 апреля. Но у нас есть его бюст. Возможно, установим временно, чтобы те, кто захотят возложить цветы, могли это сделать. "

Милиция сейчас ищет хулиганов.

Памятник Ленину в Шишаках установили в 1935 году. Реконструировали в 1971 и 1989 годах.

В августе прошлого года памятник вождю мирового пролетариата в Кобеляках на Полтавщине обмазали фекалиями, которые были в основном на голове. То, что скульптура загрязнена, заметили только через неделю. За два часа коммунальщики его отмыли.

Сейчас вы читаете новость «Хулиганы повредили памятник Ленину на Полтавщине». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

9

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть