Ексклюзивы
четверг, 26 августа 2010 11:02

Хмара заговорил о возвращении части Румынии к Украине

Хмара заговорил о возвращении части Румынии к Украине

Румыния владеет значительными по объему украинскими этническими территориями, которые состоят из исторических регионов Мармарощины, Подунавья и южной Буковины.

Об этом заявил член Правления Украинской народной партии Степан Хмара.

По его словам, "Украина имеет все исторические основания выдвигать территориальные претензии к Румынии, а не наоборот". Так политик прокомментировал посягательство Румынии на украинский остров Майкан на Дунае. Раньше представители партии "Великая Румыния" требовали вернуть Румынии украинскую Северную Буковину и Бессарабию.

"Этнические украинские территории занимают почти четверть теперешней Румынии, где вопреки принципам международного права происходит политика румынизации и травля украинцев", - подчеркнул Хмара.

Он считает, что "украинские земли, где, например, существовала Задунайская сечь, насильственно румынизируются, а этнические украинцы в Румынии, - в отличие от румын в Украине, - лишены права на национальное развитие".

"Руководство Украины в отношениях с Румынией должно отойти от защитной концепции и, наконец, перейти в наступление, поддержав украинскую диаспору, которая проживает на своей исторической этнической территории", - просуммировал Хмара.

Он убежден, "если Румыния не изменит дискриминационное отношение к украинской диаспоре, то Украина должна сделать соответствующие выводы относительно румынского этнического меньшинства".

Раньше в МИД Украины заявляли, что наша страна заинтересована в хороших отношениях с Румынией, однако никогда не пойдет на односторонние уступки Бухаресту.

Кроме того, эксперты считают, что Майкан 100% останется территорией Украины. Мол, ради Майкана никто не пойдет в суд, потому что экономического значения остров не имеет.

Gazeta.ua

Сейчас вы читаете новость «Хмара заговорил о возвращении части Румынии к Украине». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

33

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть